«Автомобилист» отобрал 3 очка у «Лады» в Тольятти

И увеличил отрыв от конкурентов

«Автомобилист» завершил выездное турне в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги матчем в Тольятти против «Лады». Эта встреча стала для команд уже четвертой в текущем сезоне, и лишь однажды до этого успех праздновали екатеринбуржцы.

На первых минутах поединка активнее выглядели хозяева. Их комбинации заставляли оборону «Авто» действовать с полной нагрузкой. В середине периода уральцы остались втроем против пятерых соперников. Один за другим на скамейку штрафников отправились Глеб Клименко и Никита Трямкин. «Вазовцы» воспользовались весомым численным превосходством. Иржи Гункес попал в штангу, следом Коварж отразил 3 подряд броска Дениса Баранцева, однако не смог спасти команду после того, как Георгий Белоусов протолкнул шайбу в сетку с близкого расстояния. До конца периода «Автомобилист» старался сравнять счет, но безуспешно.

Распечатать ворота Евгения Иванникова удалось на 23-ей минуте. Молодой нападающий екатеринбуржцев Виталий Попов остался один на пятачке перед воротами волжан и переиграл голкипера. До конца периода соперники действовали на высоких скоростях. Шайба редко задерживалась в средней зоне, постоянно курсируя от одних ворот к другим. На 34-ой минуте арбитры наказали буллитом экс-екатеринбуржца, а ныне игрока «Лады» Александра Стрельцова, который сбил оказавшегося перед пустыми воротами соперника. Александр Нестеров бесхитростно бросил прямо в Иванникова, до последнего стоявшего на линии.

В самом начале заключительного периода «Автомобилист» повел в счете. Подключившийся к атаке защитник Сами Леписте отлично выполнил обязанности форварда. Финн вышел к воротам, финтом уложил вратаря на лед и поразил пустой угол. После этого уральцы сосредоточились на обороне, временами проводя острые контратаки. В своей зоне самоотверженно действовали защитники, регулярно блокируя броски игроков «Лады». На последних минутах тольяттинцы предприняли штурм ворот Коваржа, выпустив шестого полевого игрока вместо Иванникова. К тому же в составе «Автомобилиста» был удален Алексей Симаков. Но в итоге «вазовцы» потеряли шайбу при входе в зону, ее подхватил Антон Лазарев и через половину площадки отправил в пустые ворота. «Автомобилист» победил в гостях 3:1 и увеличил отрыв от конкурентов в борьбе за путевку в плей-офф «Адмирала» и «Лады».