«Авиализинг» банкротит «ЮТэйр» за 3,5 миллиона

Компания подала иск о банкротстве перевозчика после злостных нарушений финансовых обязательств

Пермская компания «Авиализинг» намерена через иск о банкротстве «ЮТэйра» получить от должника 3,5 млн рублей. О сути исковых требований рассказал глава кредитора Виктор Новиков.

По словам гендиректора «Авиализинга», с 2011 года с партнером по лизингу развивался конфликт, «поскольку авиакомпания на протяжении долгого времени злостно нарушала свои обязательства».

«В частности, перевозчик пользовался судами в лизинге, а арендную плату не производил. Для того чтобы и в дальнейшем не платить за аренду, авиакомпания заявила, что она провела капитальный ремонт. Мы оспорили это в суде ХМАО», – отметил Виктор Новиков.

За это время «Авиализингу» удалось отсудить у «ЮТэйра» порядка 115 млн рублей.

«Это ненормально, когда крупная компания перестает платить. А контрагент годами должен взыскивать арендную плату. «ЮТэйр» выработала такую схему и не платила по 6-12 месяцев, незаконно пользуясь денежными средствами своих партнеров», – заявил Новиков.

Во время долгого конфликта с авиакомпанией кредитор следил за состоянием перевозчика. В настоящее время, по данным Виктора Новикова, на одном из самых рабочих счетов авиакомпании средств недостаточно для того, чтобы в обычном судебном порядке взыскать долги.

«Если мы не получим свои деньги сейчас, то мы их вообще ни при каких условиях не получим. Мы не имеем возможности разбрасываться деньгами. Мы отметили, что компания каждый месяц генерирует от миллиарда долгов. Выход у компании был один: они проводили эмиссию акций и, как правило, эти бумаги выкупал их генеральный акционер – «Сургутнефтегаз». Но в этом году у них это не прошло. «Сургутнефтегаз» занял осторожную позицию. И компании предложили продать порядка 50% акций на открытом рынке, но этого не произошло. Накопление рисков привело к тому, что у «ЮТэйра» ясно обозначилась нехватка оборотных средств», – добавил Новиков.

В результате руководство пермского кредитора перевозчика приняло решение о подаче иска о банкротстве. Арбитражный суд ХМАО-Югры принял заявление сегодня, 8 декабря.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», рейтинги эмиссионных бумаг и кредитоспособности «ЮТэйра» упали до неудовлетворительных. Авиакомпания уже объявила 2 дефолта. В настоящее время в арбитражных судах на рассмотрении находятся иски кредиторов и владельцев ценных бумаг перевозчика на сумму более 700 млн рублей. Например, счета и имущество перевозчика на 11,9 млн долларов арестованы по требованию «Альфа-Банка». Кроме того, вернуть свои деньги намерены Аэропорт Курган и югорские аэропорты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни