Аварийное жилье в Тюмени доверили инвесторам

Застройщикам решили передавать участки с обременением

Администрация Тюмени решила переложить расселение ветхих домов на плечи инвесторов. Об этом сообщила директор административного департамента Лариса Теплоухова. По ее словам, муниципальная программа сноса и реконструкции МКД на территории Тюмени будет закрыта.

По словам Теплоуховой, любая территория города с ветхими домами будет отдана инвесторам на льготных условиях, и именно они будут сносить дома за свой счет. Администрация Тюмени вынесла предложение о развитии ее территорий под любого инвестора, готового работать на благо города. Из 11 районов Тюмени только 3 на сегодняшний день будут осваиваться по такой схеме.

Расселение ветхих домов вызвало бурное обсуждение депутатов. Например, представитель партии КПРФ Динар Абукин спросил, кто из застройщиков готов на данный момент застраивать определенные районы города.

«В моем округе 94 ветхих дома. Если вы собираетесь ликвидировать программу сноса МКД, людям нужно предложить что-то взамен», – возмутился Абукин.

В ответ на это Теплоухова пояснила, что очереди людей, ожидающих новые квартиры, никуда не денутся, и квартиры будут предоставлены, как только бюджет найдет на это средства. Расселение ветхих домов может производиться за счет инвестора гораздо быстрее, если он займется территорией раньше, чем подойдет очередь.

«Неужели мы должны говорить людям, чтобы они ждали по 10-20 лет в ожидании инвестора, который решит построить что-то новое на территории дома? А если не дождутся, им и дальше жить в домах, которым по 50 лет?» – задала вопрос депутат Виктория Безкровная.

Председатель гордумы Дмитрий Еремеев пояснил, что жителям ветхих домов не следует переживать из-за отсутствия застройщиков на их территории.

«Ларисой Теплоуховой были даны четкие разъяснения: аварийный дом расселяется в рамках существующих программ за бюджетные средства, вне зависимости от того, включен ли он в программу застроенной территории, или нет. Дома, которые считаются аварийными, все равно находятся на балансе, город в любом случае не забудет о живущих там людях. Как только у города появятся средства, люди из ветхого жилья будут расселены. Дело в том, что если люди ждут переселения в 2020 году, а инвестор придет на 5 лет раньше, то ожидающие получат жилье в более ранние сроки», – пояснил Еремеев.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», с предложением отменить городскую программу по расселению аварийных домов выступили чиновники. Необходимость сотрудники администрации объяснили нехваткой бюджетных средств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни