Асбестовская дума поправит устав после альтернативных публичных слушаний

Депутаты отказались признать требования переноса слушаний на 13 мая

Альтернативные публичные слушания в Асбесте завершились принятием решения о введении двуглавой системы в муниципалитете. За ее одобрение проголосовало порядка 50 из 60 участников.

Как сообщала «Правда УРФО», мэр Асбеста Владимир Суслопаров сегодня объявил о переносе публичных слушаний с 29 апреля на 13 мая в связи с невозможностью разместить в зале всех пришедших на мероприятие участников. При наличии мест в помещении на 150 человек на слушания зарегистрировались 354. Участников можно было оперативно перевезти в здание кинотеатра в 150 метрах от администрации и провести мероприятие, но глава не стал рассматривать этот вариант. Депутаты городской думы с решением Владимира Суслопарова не согласились и оперативно провели в зале городской администрации альтернативные публичные слушания. Участие в них приняло около 60 человек.

«Председателем комиссии по проведению публичных слушаний был глава. Но он нас проигнорировал и ушел отмечать юбилей городской газеты. Видимо, праздник для него был важнее. Заместитель председателя комиссии (спикер городской думы) Валерий Белошейкин исполнял его обязанности на слушаниях. Участники выбрали комиссии по подсчету голосов. Записавшиеся на выступления изложили свою позицию. Все изменения в устав оглашены. Около 50 человек проголосовали за введение сити-менеджера, 2 – против. Процедура слушаний соблюдена», – рассказал «Правде УРФО» депутат асбестовской гордумы Валерий Кирюшин.

Завтра асбестовская городская дума рассмотрит результаты альтернативных публичных слушаний и, как ожидается, примет решение о внесении на их основании поправок в устав муниципалитета. Депутаты полагают, что глава может попытаться оспорить легитимность результатов альтернативных публичных слушаний и продолжит добиваться сохранения прямых выборов мэра. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Асбестовская дума поправит устав после альтернативных публичных слушаний”

  1. А как быть с теми, кто зарегистрировался на слушания и придет 13 мая на них после перерыва?

  2. Это не альтернативные слушания, а нормальные объявленые слушания, которые открыл и провёл Белошейкин, а Суслопаров не открыв слушания, зачем-то объявил перерыв до 13 мая и убежал праздновать юбилей газеты «Асбестовский рабочий». Вся процедура открытия, голосования и закрытия соблюдена. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни