Амнистия по экономическим делам освободила 66 челябинцев

Бизнес-омбудсмен настаивает на том, что условия амнистии должны быть более мягкими

В рамках экономической амнистии на Южном Урале было освобождено 66 человек. 32 из них удалось избежать уголовного дела.

Самая большая их часть – 15 человек – привлекалась за мошенничество в сфере кредитования, 9 – за нарушение авторских и смежных прав, 5 – за незаконное предпринимательство и 2 человека – за уклонение от уплаты налогов.

Бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров подчеркивает, что такая практика полезна для общества. По его словам, прогнозы, которые давали общественники, практически совпали с реальным положением дел.

«Когда амнистия только стартовала, прогнозировалось, что количество лиц на территории Челябинской области, предположительно подпадающих под ее действие, составит 68 человек. В результате освобождено 66 человек», – рассказал Гончаров, отметив, что все же не полностью доволен итогами амнистии.

По его словам, ее условия должны быть более мягкими.

«Во-первых, сроки, отведенные на переквалификацию уголовных дел, необходимо увеличить. Во-вторых, я считаю, что требование единовременно погашать причиненный ущерб резко ограничивает число амнистированных. Если бы разрешалось возмещать ущерб в рассрочку, количество предпринимателей, имеющих право на освобождение от наказания, увеличилось. Итоги амнистии были бы более масштабными», – пояснил Александр Гончаров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни