Алкогольный ценз на Ямале поднимут до 21 года

Региональные власти направили соответствующее письмо в Общественную палату РФ

Ямало-Ненецкий автономный округ вошел в число 7 субъектов Российской Федерации, поддержавших «закон 21». В соответствии с ним продажа алкогольной продукции на территории полуострова будет возможна исключительно лицам, достигшим 21-летнего возраста.

Общественная палата РФ в конце прошлого года разослала во все регионы России письма с предложением рассмотреть вопрос о возможности принятия законов, вводящих полный запрет на продажу алкоголя лицам моложе 21 года. В качестве мотива проекта представители общественной палаты указали, что молодежь в возрасте 18-20 лет является категорией населения с наибольшим алкогольным риском. На данный момент положительные ответы пришли из Чечни, Крыма, Хабаровского, Ставропольского и Камчатского краев, Тульской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ближайшее время в регионы будут разосланы рекомендации по разработке соответствующих региональных законопроектов. Примечательно, что все ответившие согласием регионы не являются лидерами по продаже алкоголя населению. Например, поступления в бюджет средств от продажи акцизов на крепкий алкоголь в ЯНАО составили менее 25 млн рублей.

«Мы предложили регионам ввести регулирующие меры самостоятельно, не дожидаясь принятия федерального закона. Законодательство позволяет вводить им дополнительные регулирующие меры, в частности, сокращать время продажи алкоголя. В принципе, ограничения по возрасту для нашей страны не новы – например, депутатом можно стать только с 21 года, президентом – только с 35 лет», – обозначил позицию по увеличению алкогольного ценза член комиссии ОП по охране здоровья, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Стоит отметить, что предыдущие попытки увеличить возрастной ценз потребителей алкоголя до 21 года, предпринятые рядом депутатов Государственной Думы в 2012 и 2013 годах, не получили поддержки большинства их коллег. Парламентарии усмотрели в проектах признаки ущемления прав совершеннолетних граждан России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни