Алекперов вложился в культуру Когалыма

И открыл с Комаровой памятник

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов побывал в ХМАО-Югре. Совместно с губернатором Натальей Комаровой он открыл в Когалыме памятник «Покорителям Западной Сибири».

Монумент представляет собой металлическую инсталляцию, представленную двумя стремящимися вверх параллелями, которые в центре объединены горящим факелом. Проект памятника разработал швейцарский архитектор Серж Габатулер. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, Комарова и Алекперов зажгли вечный огонь.

«Наши ветераны говорят: «Не мы покорили Сибирь, а Сибирь покорила нас». Этот памятник – дань уважения первопроходцам, но одновременно и напоминание о том, как должна работать вся отрасль. В согласии с природой и исконными традициями Югры, с осознанием ответственности перед будущими поколениями»», – поздравила Комарова горожан с открытием памятника.

Алекперов добавил, что югорская земля является основой основ для развития.

«Я надеюсь, что эта инсталляция современного художника даст возможность каждому жителю Когалыма вспомнить людей, которые жили в этом городе, работали на этих месторождениях. Я надеюсь, что этот символ даст молодому поколению еще одну возможность гордиться своими родителями, своими бабушками-дедушками, которые прокладывали здесь дороги, железные дороги и первыми осваивали эти месторождения», – сказал Алекперов.

Он также сообщил, что «ЛУКОЙЛ» стремится сделать все для того, чтобы во всех городах присутствия компании жизнь горожан был стабильной.

«Я хочу поблагодарить за это губернатора Югры Наталью Комарову, которая дает возможность городам развиваться. А у нас – нефтяников – есть уверенность в том, что у нас есть поддержка со стороны губернатора», – заверил Алекперов.

Добавим, памятник, установленный на пересечении улиц Береговой и Дружбы Народов, был построен на личные средства президента «ЛУКОЙЛа».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни