Акционеры КМЗ одобрили поручительства на 350 миллионов рублей

В обеспечение банковских обязательств ОАО «НИИ Стали»

На общем собрании акционеров «Курганмашзавода» было одобрено 2 договора поручительства с «Инвестторгбанком» и «НОВИКОМБАНКом». 

Сделка по заключению договора о поручительстве с АКБ «Инвестторгбанк» в обеспечение исполнения обязательств ОАО «НИИ Стали» перед акционерным коммерческим банком одобрена на следующих условиях: ОАО «Курганмашзавод» обязуется отвечать за исполнение обязательств ОАО «НИИ Стали» по банковской гарантии в 160 млн рублей. Срок действия гарантии продлится до 31 января 2016 года включительно, говорится в официальном сообщении «Курганмашзавода». Процентная ставка назначена в 1,5%, которые «НИИ Стали» обязано выплачивать каждый квартал. Размер неустойки при просрочке составляет 0,2% в день от просроченной суммы.

В договоре указывается, что если поручитель не исполнит своих обязательств, банк имеет исключительное право обратить взыскание на движимое и недвижимое имущество «Курганмашзавода»,  деньги на любых счетах, ценные бумаги.

Кроме того, ОАО «Курганмашзавод» заключило сделку поручительства с ОАО «НОВИКОМБАНК» также в обеспечение обязательств ОАО «НИИ Стали» на кредит с лимитом выдачи в 190 млн рублей. Целью кредита сроком до 26 декабря 2014 года стало пополнение оборотных средств. При этом заемщик имеет право пролонгации договора на полгода, говорится в официальном сообщении КМЗ.

Сделка заключена на следующих условиях: процентная ставка составит 11% годовых, также будут начисляться повышенные 5% в случае ненадлежащего исполнения кредитных обязательств. Кроме того, взимается комиссия за выдачу кредита в размере 0,1% от лимита выдачи и комиссия за поддержание лимита выдачи по кредиту по ставке 0,5% годовых, начисляемая на остаток неиспользованного лимита.

В документах отмечается, что процентная ставка по кредиту может быть увеличена банком в одностороннем порядке на 2% годовых в связи с неисполнением дополнительных условий кредитного договора. Вместе с тем «Курганмашзавод» как поручитель обязуется заплатить в течение 3 рабочих дней по требованию банка. В случае неисполнения обязательств поручитель предоставляет банку право списания любых денежных средств на погашение задолженности по договору со своих счетов, открытых в ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК» без дополнительных распоряжений поручителя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни