Акции «Мечела» рухнули на 5,6%

Из-за происшествия на шахте якутской структуры группы компаний

Стоимость акций ОАО «Мечел» Игоря Зюзина упала на Московской бирже на 5,6%. Основной причиной падения ценных бумаг аналитики называют ЧП на шахте в Якутии. 

Цены на акции группы компаний понизились на ММВБ до 38,7 рубля за бумагу. Индекс ММВБ скорректировался в сторону понижения, при этом одними из аутсайдеров дня стали акции «Мечела», сообщает «Финам».

ОАО «ХК «Якутуголь», входящее в группу «Мечел», приостановило добычу угля на шахте «Джебарики-Хая» из-за задымления. По предварительной версии, на объекте произошло короткое замыкание. Из шахты было эвакуировано около 90 человек.

«28 марта на шахте «Джебарики-Хая» произошло возгорание конвейерной ленты. Очаг возгорания был ликвидирован, причины уточняются. В результате инцидента никто не пострадал. По содержанию газа шахта считается безопасной, поэтому никаких последствий возгорания быть не может. Работа возобновится сегодня в ближайшее время. Производственный план на март шахтой «Джебарики-Хая» выполнен и кратковременная остановка работ на объемах добычи предприятия не отразится»,  пояснил замдиректора департамента связей с общественностью ОАО «Мечел» по взаимодействию с международными СМИ Арсений Палагин.

Отметим, среднесуточная добыча полезных ископаемых на шахте составляет около 1 тыс. т. Средние цены на твердое топливо в РФ находятся на уровне 1 тыс. рублей за т. Таким образом, день простоя шахты оценивается примерно в 1 млн рублей.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в конце февраля котировки «Мечела» достигли исторического минимума, упав на 40%. Стоимость обыкновенных акций составляла 31,7 рубля, привилегированных ценных бумаг – 23,52 рубля. Снижение произошло на 20%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни