Администрация Петухово подарила сиротам аварийный дом

Начата доследственная проверка

В районном центре Курганской области Петухово администрация презентовала детям, оставшимся без попечения родителей, аварийный дом. Здание, построенное в 2012 году и выкупленное чиновниками у застройщика, ныне является практически непригодным для проживания, однако там продолжают ютиться сироты. Данный факт уже привлек внимание следственных органов.

Трехэтажный детский дом на улице Строительной представляет сейчас здание, находиться в котором опасно для здоровья и жизни. В комнатах холодно, текут батареи, не работают канализация и вентиляция, по стенам идут трещины. В условиях приближающейся зимы это создает прямую угрозу для жизни воспитанников детского учреждения. При этом здание было построено в рамках федеральной целевой программы «Дети-сироты» под патронажем президента. Тем не менее при попустительстве районной администрации нерадивый застройщик возвел, а затем продал для нужд детей «карточный домик», стены которого могут сложиться в любую минуту.

Следственные органы в данный момент проводят проверку. Следственное управление СКР по Курганской области сообщает, что в рамках ее будут установлены законность строительства детского дома, обстоятельства его приобретения для нужд детей, техническое состояние объекта, причины столь скорого прихода его в негодность и степень опасности нахождения в нем людей. Должностным лицам районной администрации грозит возбуждение уголовного дела по статье «Халатность».

Примечательно, в отношении застройщика, возводившего опасный объект, органы внутренних дел уже завели и в данный момент расследуют уголовное дело по факту мошеннических действий по строительству аналогичного аварийного детского дома, стоящего буквально по соседству.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни