Администрация Екатеринбурга санкционировала срыв планов по вводу жилья

Застройщикам рекомендовали не торопиться с вводом площадей

Екатеринбургские застройщики уверены, что чиновники мэрии города не заинтересованы в выполнении плана по вводу жилья.

По словам руководителей компаний, представители администрации вызвали застройщиков и сказали, чтобы те не сдавали дома.

«В итоге даже «Атомстройкомплекс» не сдал свои 50 тыс. кв. метров», – рассказывает генеральный директор ЗАО «Акробизнес» Олег Калиман.

Проблемы со сдачей возникли у уже достроенных домов. В частности, коробка многоэтажки по адресу Баумана, 35 была готова летом 2013 года. Осенью строители занимались отделочными работами. После этого процесс уперся в проведение коммуникаций, в частности, подведение воды. Монтаж начался только сейчас. Промедление представители рынка объясняют тем, что «Водоканал» полгода не мог найти подрядчика для выполнения работ.

Еще один пример – 4 шестнадцатиэтажки к микрорайоне «Европейский», общая площадь которых – примерно 30 тыс. кв. метров. 2 дома были готовы в 2012 году, еще 2 закончили в 2013-м. Однако мэрия предъявила претензии по поводу того, что застройщик не согласовал коммуникации с собственником сетей. Сети официально признаны бесхозными. При этом «Водоканал» управляет ими и взымает плату, но отказывается принимать на свой баланс. Застройщики объясняют эту ситуацию тем, что от них ждут платы.

Они написали заявление в генеральную прокуратуру УрФО. По непроверенной информации представителей рынка, сити-менеджера уже вызывали в ведомство для дачи объяснений по этому вопросу. Сейчас готовится еще одно письмо на имя губернатора области с просьбой разобраться с ситуацией.

Отметим, Екатеринбург в 2013 году не справился с планом по вводу жилья. Накануне губернатор Евгений Куйвашев поручил министру строительства Константину Киселеву разобраться со сложившейся ситуацией

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни