Администрация Аргаяша отключила тепло в общежитии за долги

25 квартир «малосемейки» остались с холодными батареями

В селе Аргаяш Челябинской области без тепла в декабрьские морозы осталось большинство жителей общежития №2. Администрация района пояснила, что теплоснабжение прекращено из-за накопившихся долгов по коммунальным платежам в размере около 300 тысяч рублей.

Без тепла в настоящий момент оказалось 25 из 32 квартир «малосемейки». Их обитатели являются хроническими неплательщиками коммунальных платежей. Еще 7 квартир тепло получают. Для того чтобы оставить теплоснабжение тем, кто оплачивает коммунальные платежи исправно, управляющей компании пришлось провести разводку отопления по общему коридору.

Впрочем, не все проживающие в общежитии согласны с такой радикальной в декабрьские морозы мерой. Обитатели здания пожаловались на действия администрации района омбудсмену Алексею Севастьянову еще в начале ноября. Поводом для жалобы послужило не только отсутствие тепла в квартирах, но и отсутствие батарей в них, выбитые стекла и двери, двор без оборудованной детской площадки. Омбудсмен провел инспекцию, в результате которой жалобы жильцов нашли подтверждение.

«Этот дом, по отчетам благополучный, поверг меня в шок. Отсутствие дверей, стекол на окнах, отопления, а сейчас и замерзшая вода. Двор без детских площадок, но со счетами за коммуналку. Глава районной администрации пообещал, что данная проблема будет решена в ближайшее время», – рассказал Севастьянов.

Однако, несмотря на визит чиновника, мер по исправлению ситуации администрацией Аргаяшского района предпринято не было. Общежитие без батарей и стекол на окнах пребывает в том же удручающем состоянии, но требования погасить задолженность поступают регулярно. В том числе и владельцам тех квартир, куда даже не проведены батареи. Заместитель главы Аргаяшского района Рустам Абылхасынов возложил обеспечение коммуникациями на самих обитателей общежития.

«Собственник и получатель тепла обязан подготовить свою систему теплоснабжения, и, конечно, оплатить задолженность. Предоставитель коммунальных услуг не раз предупреждал жильцов, что у них долги, и что система теплоснабжения требует полного ремонта», – заявил чиновник.

В результате конфликта омбудсмен занял сторону жильцов общежития и написал заявление в местную прокуратуру, сочтя, что в зимний холод граждане, обитающие в общежитии – причем у некоторых из них есть дети, – без тепла оставаться не могут. Тем более если ответа от администрации района на ноябрьское обращение Севастьянова об исправлении недостатков так и не последовало.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни