«Абсолют Банк» уволит треть своих сотрудников

Кредитная организация сократит свое присутствие на розничном рынке

Укрупнение «Абсолют Банка» потребует смены приоритетов в развитии и переформатирования ключевых бизнес-процессов. Оптимизация бизнеса будет достигнута за счет сокращения расходов на содержание персонала и развитие филиальной сети.

Вслед за флагманом российского банковского рынка Сбербанком о курсе на сокращение издержек и оптимизацию бизнеса объявил «Абсолют Банк». В мае 2013 года он был приобретен НПФ «Благосостояние» у бельгийской группы KBC. В будущем году к «Абсолют Банку» присоединится другой актив нового акционера – «КИТ Финанс», чем и объясняется масштабное переформатирование бизнеса кредитной организации, сообщает сегодня «Коммерсант».

В числе первоочередных мер сокращение численности персонала почти на 30%, а также серьезное уменьшение количества филиалов банка. Большинство из них поменяет статус, став дополнительными офисами.  Как продолжает «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, близкие к кредитной организации, из нынешних 13 филиалов у банка останется 3-4 филиала, остальные 9-10 станут допофисами. При этом те точки продаж, которые сегодня работают в статусе дополнительных офисов, будут закрываться. Впрочем, полной ликвидации сети допофисов ожидать не стоит, часть из них останется на рынке, поменяв специализацию. Эти представительства банка станут ипотечными центрами.

Грядущее переформатирование может означать отказ от направлений бизнеса, которые не очень прибыльны, считают некоторые эксперты, опрошенные «Коммерсантом». Оптимизация сети, например, может говорить об уменьшении объемов работы с клиентами «с улицы». Возможную смену стратегии в сторону усиления кредитования корпоративных клиентов «Коммерсанту» подтвердил и его собственный источник в банке, хотя от официальных комментариев по этому вопросу в кредитной организации отказались.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни