Ямальский МУП задолжал работникам почти три миллиона рублей

Деньги удалось получить лишь после вмешательства прокуратуры

В Надымскую городскую прокуратуру обратился с жалобой на нарушение трудовых прав работник МУП «Городское коммунальное управление». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, в нарушение Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, МУП «ГКУ» имеет задолженность по заработной плате перед 159 работниками в размере 2,7 миллиона рублей.

Кроме того, оплата отпуска заявителю произведена МУП «ГКУ» несвоевременно. В трудовом договоре, заключенном с данным работником, а также в Коллективном договоре и Правилах внутреннего трудового распорядка МУП «ГКУ» способ и место выплаты заработной платы не определены. В связи с чем заработная плата и отпускные были перечислены работодателем на лицевой счет без его согласия. Денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска не начислена и не выплачена.

По данным фактам, Надымским городским прокурором в адрес директора МУП «ГКУ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении юридического лица и директора предприятия Юрия Ачкасова возбуждены административные дела об статье «Нарушение законодательства о труде».

Благодаря принятым городской прокуратурой мерам, МУП «ГКУ» погасило задолженность по заработной плате в размере 2,7 миллиона рублей в полном объеме. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни