Судебный пристав требовала за свое бездействие два миллиона

Пристав потребовала деньги за невыполнение своих обязанностей

Зампрокурора ЯНАО утвердил обвинение по уголовному делу в отношении экс-заместителя начальника отдела судебных приставов по Надыму и Надымскому району. Её обвиняют в покушение на получение взятки, в крупном размере. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры по Уральскому Федеральному округу.

Зампрокурора ЯНАО утвердил обвинение по уголовному делу в отношении экс-заместителя начальника отдела судебных приставов по Надыму и Надымскому району. Её обвиняют в покушение на получение взятки в крупном размере. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры по Уральскому Федеральному округу.

Установлено, что в июне 2010 года она решила получить взятку за решение вопроса о прекращении составления актов о наложении ареста и по снятию ареста с имущества предприятия ОАО «Севертрубопроводстрой».

Для этого, находясь на территории участка общества в поселке Пангоды, она в рамках находящегося у неё исполнительного производства составила акт о наложении ареста на металлическую трубу большого диаметра. После чего чиновница позвонила с мобильного телефона другого судебного пристава директору ремонтно-транспортного управления ОАО СТПС и предложила встретиться для решения вопроса о прекращении исполнительных действий по аресту имущества, сообщив о том, что в случае отказа от встречи она продолжит арест имущества. Для подтверждения своих намерений взяточница направила требование о явке представителя должника на место совершения исполнительных действий для дальнейшего ареста имущества.

На встрече, которая состоялась в служебном автомобиле, она в присутствии другого судебного пристава предложила директору юридического лица передать ей 2 миллиона рублей за исключение имущества организации из актов о наложении ареста. Тот был вынужден согласиться на предложение замначальника отдела судебных приставов.

Через несколько дней она сообщила судебному приставу, который был с ней на встрече, что он должен встретиться с представителем организации, получить от него деньги и передать ей, а впоследствии они должны были их разделить. Для получения взятки пристав приехал к супермаркету «НИГО» и после получения от директора РТУ ОАО СТПС 2 миллионов рублей был задержан сотрудниками полиции.

Накануне уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, который и определит меру ответственности коррумпированной чиновницы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни