Прокуратура вскрыла несколько фактов крупных хищений в сфере ЖКХ

Дела возбуждены по статье «мошенничество в особо крупном размере»

Прокуратурой Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа проведена проверка, в ходе которой вскрыт факт хищения в сфере ЖКХ на сумму более 1 миллиона рублей. Об этом «ПравдеУРФО» сообщили в пресс-служе генпрокуратуры по Уральскому Федеральному округу.

Прокуратурой Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа проведена проверка, в ходе которой вскрыт факт хищения в сфере ЖКХ на сумму более 1 миллиона рублей. Об этом «ПравдеУРФО» сообщили в пресс-служе генпрокуратуры по Уральскому Федеральному округу.

Установлено, что в 2007 года подрядчик, являющийся ИП, заключил 2 муниципальных контракта с администрацией муниципального образования Белоярское на проведение работ по капремонту дома. Стоимость работ по одному контракту составила 3,9 миллионов рублей, по другому – 2,8 миллионов рублей.

Выяснилось, что в июне 2007 года подрядчиком был составлен и подписан акт приемки выполненных работ на сумму 1,1 миллионов рублей. Заказчик по выставленному счету-фактуре платежным поручением на счет подрядчика перечислил деньги.

В октябре 2007 года подрядчиком был составлен и подписан акт о приемке выполненных работ на сумму 2,7 миллионов рублей, позднее указанные средства были перечислены на его счёт. В декабре 2007 года подрядчиком составлен и подписан акт о приемке выполненных работ на сумму 2,8 миллионов рублей, и по договору цессии деньги были перечислены заказчиком на счет третьего лица.

Между тем, в ходе осмотра объекта, на котором производился ремонт, выявлено завышение объемов работ на общую сумму 1,66 миллионов рублей.

В этой связи на основании материалов прокурорской проверки, переданных в ОМВД России по Приуральскому району, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

13 февраля 2012 года следственным отделом ОМВД России по Ямальскому району по факту хищения денежных средств на общую сумму свыше 898 тысяч рублей, принадлежащих бюджету муниципального образования «Мыс-Каменское», возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, в крупном размере».

При заслушивании данного дела в прокуратуре установлено, что в рамках адресной программы администрацией того же населённого пункта с ООО «Ямал Опт» были заключены еще 4 контракта на выполнение ремонта квартир на общую сумму свыше 4 миллионов рублей. Накануне по указанным фактам СО ОМВД России по Ямальскому району возбуждено 4 уголовных дела по той же статье УК РФ.

Расследованием установлено, что в 2010 году в рамках адресной муниципальной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории муниципального образования Мыс-Каменское в 2009-2011 годах» между местной администрацией и подрядчиком ООО «Ямал Опт» заключены 4 контракта на выполнение работ по капитальному ремонту жилых квартир.

Строительные работы по муниципальным контрактам выполнены не были, однако в декабре 2010 года составлены и подписаны акты о выполненных работах на указанную выше сумму. Администрацией муниципального образования на основании предоставленных документов денежные средства были перечислены подрядной организации, в результате чего причинён материальный ущерб на общую сумму 4 миллиона 231 тысяча рублей.

За ходом расследования возбуждённых уголовных дел прокуратурой установлен контроль.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни