Очисткой ямальского острова Белый займутся волонтеры из Санкт-Петербурга

Бюджет ЯНАО оплатит экспедицию

Студенты из Санкт-Петербурга отправятся в экологическую экспедицию на остров Белый Ямало-Ненецкого автономного округа. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства ЯНАО, на данный момент уже определился состав студенческого отряда, который в августе 2012 года сможет поехать в экспедицию в самую северную точку Ямала.

В отряд отобраны студенты из Санкт-Петербурга, имеющие опыт экологических десантов, опыт выживания в сложных условиях и физически хорошо подготовленные. В экспедиционную группу также входят опытные специалисты-экологи, ученые и инструкторы по выживанию.
Финансирование экспедиции будет осуществляться за счет средств окружного бюджета. Основным координатором проекта выступает департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа. Представительство округа в Санкт-Петербурге оказывает содействие в реализации проекта на этапе подбора кандидатов в экспедицию.

Как ранее писала «Правда УРФО», губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа лично побывал на захламленном острове Белый, а затем по итогам поездки была утверждена программа пребывания группы волонтеров на острове.
С 1 августа в течении четырех недель 20 добровольцев и профессионалов, будут осуществлять уборку территории острова от металлоконструкций, топливных бочек и другого мусора, который накопился за годы хозяйственной деятельности.

Оборудование, которое будет использоваться для уборки, уже подобрано. Главное условие этого выбора – минимизировать негативное воздействие на экосистему острова. Среди необходимого перечня имеются специальные устройства, которые будут спрессовывать металлический мусор, после чего погруженный на баржи он будет вывезен в Лабытнанги для последующей переработки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни