На Ямале суда с топливом могут не дождаться нуждающихся

Увеличилось время простоя из-за неявки ответственных лиц, для получения заказанного муниципалитетом топлива

Ямало-Ненецкий автономный округ начал готовится к централизованному завозу топлива. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружного правительства, об этом шла речь в Салехарде на совещание по вопросу подготовки к централизованной поставке топлива для нужд предприятий ЖКХ в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Ямала.

Ямало-Ненецкий автономный округ начал готовится к централизованному завозу топлива. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружного правительства, об этом шла речь в Салехарде на совещание по вопросу подготовки к централизованной поставке топлива для нужд предприятий ЖКХ в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Ямала.

Была озвучена информация об объемах топлива, планируемого к поставке в период навигации 2012 года: нефтепродукты – 74,2 тысячи тонн, каменный уголь – 23,9 тысяч тонн, дровяной лес – 7,1 тысячу кубометров. Эти потребности сформированы на основании заявок от муниципальных образований и согласованы с департаментом энергетики и ЖКК Ямала. В результате отбора, оператором централизованных поставок, в соответствии с утвержденной конкурсной документацией, определено предприятие ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб».

В предстоящую навигацию, как и в прошлом, поставки основного объёма ГСМ будет производиться с Сургутского ЗСК и Омского НПЗ. Эти предприятия имеют перегрузочные терминалы.

В ходе совещания были обозначены проблемы, решить которые необходимо до начала навигации. Так, например, по итогам навигации 2011 года за сверхнормативные простои флота под выгрузкой увеличились почти вдовое, по сравнению с 2010 годом. Основной причиной стал низкий уровень воды на реках Ямала. Чтобы обеспечить выгрузку, приходилось развертывать протяженные шланголинии, что снижало производительность выкачки груза из судна. Но в тоже время были отмечены случаи, когда простои возникали из-за отсутствия ответственных лиц за прием нефтепродуктов.
«Нельзя допускать, чтобы судно, подойдя к пункту слива, не могло найти ответственных лиц для приема-передачи топлива», — подчеркнул замдиректора департамента государственного заказа и торговли ЯНАО Станислав Закревский.

По словам заместителя директора департамента, в начале февраля текущего года во все ямальские муниципалитеты был направлен запрос о предоставлении информации об ответственных лицах, которые будут принимать суда с топливом. Однако до настоящего времени запрашиваемая информация не поступила от муниципальных образований Надымский, Приуральский и Шурышкарский. Последний срок предоставления этой информации – 10 мая текущего года. В свою очередь ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб» должен обеспечить передачу своевременной информации о дате и времени подхода судов ответственным в муниципальных образованиях.

Еще одним важным условием при подготовке к централизованным поставкам топлива является готовность предприятий муниципальных образований к приему топливных ресурсов. Необходимо в оставшийся до начала навигации период выполнить работы по ремонту емкостных парков и трубопроводов, разработать и своевременно провести плановые мероприятий по подготовке причалов и складов к приему грузов. В местах выгрузки должен быть убран металлолом и обеспечены подходы судов к причалам.

Как сообщил заместитель директора департамента госзаказа и торговли Станислав Закревский, на собрании Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта, которое состоялось 21 марта в Ханты-Мансийске, руководитель Госморречнадзора Владимир Васильев уведомил всех судовладельцев о категорическом запрещении производить выгрузку из нефтеналивных судов в бензовозы. При выявлении таких случаев будут применяться самые жесткие санкции к судовладельцам с передачей дел в прокуратуру.

«Нам необходимо срочно решить данный вопрос в населенных пунктах, где практикуется указанный способ выгрузки», — подчеркнул Станислав Закревский.
Процесс подписания договоров поставки топлива ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб» с муниципальными образованиями продолжается. В ходе совещания было высказано предложение активизировать эту работу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни