На Ямале построят «Арсенал»

Для обеспечения электричеством важного нефтяного узла

В Ямало-Ненецком автономном округе началось строительство подстанции 220 кВ «Арсенал». Как стало известно «Правде УРФО», ПС будет обеспечивать электричеством станции нефтепровода «Ванкор – Пурпе», что должно привести к увеличению его пропускной способности.

Новая ПС будет расположен в 90 километрах от Тарко-Сале. В рамках реализации проекта также будут построены две линии электропередачи 220 кВ «Тарко-Сале – Арсенал», каждая протяженностью по 90 километров.

Возведение объектов ведется в рамках реализации соглашения, заключенного между ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «ФСК ЕЭС», а инвестиции в строительство составят порядка 4,5 миллиардов рублей, сообщают профильные СМИ.

На площадке подстанции 220 кВ «Арсенал» будут сооружены комплектные распределительные устройства 110 и 220 кВ с элегазовой изоляцией, установлены два автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый, трансформаторы напряжения, высокочастотные заградители, ограничители перенапряжения, построены заходы линий электропередачи 220 кВ «Тарко-Сале – Арсенал». Строительство подстанции и линий электропередачи планируется закончить в 2014 году. Стоит отметить, что всего извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в настоящее время в 522 миллиона тонн нефти и 106 миллиардов кубометров газа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни