Департамент ЖКХ Ямала проверит муниципальные бюджеты

Окружной бюджет уже вернул себе несколько миллионов рублей

Департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа проводит серию проверок в муниципалитетах. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, главная цель таких масштабных проверок не допустить нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на нужды ЖКХ каждому муниципальному образованию.

Стоит отметить, что благодаря этой работе уже удалось вернуть в окружной бюджет почти 2,5 миллиона рублей. Проверены города Салехард и Лабытнанги. Результаты проверки Шурышкарского района сейчас на рассмотрении в департаменте.

На особом контроле также использование средств на подготовку к зиме, расход на проведение в городах и районах Ямала капитальных ремонтов и мероприятий по энергосбережению. Проверки проводятся как до момента финансирования, так и после. Чтобы не допустить завышения цен, проверяются все сметы на соответствие нормативам в области сметного нормирования и ценообразования. По результатам проверок сметные расчеты, запрашиваемые муниципалитетами, корректируются.

На Ямале нормативно-правовые акты, направленные на правовое регулирование вопросов предоставления и расходования средств в сфере ЖКХ, принимаются с учетом антикоррупционной направленности. К примеру, главная особенность региональных нормативных актов в том, что финансирование осуществляется только по фактически выполненным работам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни