Аукционы сэкономили бюджету Ямала почти миллиард рублей

Экономию стала видно при подведении итогов прошлого года, в данной сфере

На заседании правительства Ямало-Ненецкого автономного округа были подведены итоги закупок для государственных нужд региона за 2011 год. Как сообщили «Правду УРФО» в пресс-службе главы региона, конкурс и аукционы экономят бюджетные деньги.

На заседании правительства Ямало-Ненецкого автономного округа были подведены итоги закупок для государственных нужд региона за 2011 год. Как сообщили «Правду УРФО» в пресс-службе главы региона, конкурс и аукционы экономят бюджетные деньги.

Директор департамента государственного заказа и торговли Константин Кабанов доложил, что в прошлом году государственными заказчиками было сделано свыше 3,4 тысяч заявок на проведение аукционов: «Это в девять раз больше чем, заявок на открытый конкурс. Заказчики предпочитают аукцион конкурсу, поскольку, по их мнению, процедура определения победителя аукциона становится более прозрачной и объективной».

Также отметил, что увеличилось количество средств, сэкономленных в результате проведения процедуры торгов, ведь победителем торгов объявляется участник, готовый выполнить условия контракта за меньшие деньги. В прошлом году удалось сэкономить порядка 730 миллионов рублей.

Особый акцент директор департамента сделал на вопросе участия в торгах представителей малого бизнеса. По данным департамента, доля процедур с участием субъектов малого предпринимательства составляет 11,6% от общего количества проведенных процедур. Активность участия этой категории предпринимателей в обеспечении государственных заказов на Ямале за последние несколько лет увеличилась почти в 6 раз. Для примера, в 2011 году в проводимых департаментом торгах приняли участие более 2 тысяч представителей малого бизнеса, а в 2008 году всего 348.

Константин Кабанов в ходе своего выступления также обратился к членам Правительства округа с предложением о включении в состав единой комиссии по проверке процедуры размещения заказов представителей иных органов исполнительной власти, помимо специалистов департамента.
«Одним из принципов законодательства о размещении заказов является предотвращение коррупции и других злоупотреблений в этой сфере. Поэтому, участие независимого от проведения процедуры торгов представителя исполнительного органа позволит обеспечить сокращение замечаний со стороны участников процедуры торгов», — отметил директор профильного департамента.

По решению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа органом исполнительной власти, представитель которого войдет в единую комиссию по проверке процедуры размещения госзаказов, станет департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни