«ЮТЭК» возглавила список должников «Тюменской энергосбытовой компании»

Компания задолжала свыше 360 миллионов рублей

Дебиторская задолженность ОАО "ЮТЭК" по состоянию на 12 февраля 2012 года перед крупнейшим поставщиком электроэнергии - ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" составила 362,4 миллиона рублей.

Дебиторская задолженность ОАО «ЮТЭК» по состоянию на 12 февраля 2012 года перед крупнейшим поставщиком электроэнергии — ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» составила 362,4 миллиона рублей. Александр Левченко, заместитель генерального директора ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», считает, что долги ОАО «ЮТЭК» связаны с рядом причин, в том числе и недостаточно эффективным сбором денежных средств  с конечного потребителя компанией-перепродавцом. Об этом он доложил на очередном заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве ХМАО-Югры, который прошел в  Ханты-Мансийске на прошлой неделе.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «ТЭК», Ограничение режима энергоснабжения данного потребителя-неплательщика провести практически невозможно, так как в структуре потребителей ОАО «ЮТЭК» более 50% составляет население, предприятия и организации, имеющие системы жизнеобеспечения и социально значимые объекты. Являясь фактически заложником такой ситуации, ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» ничего не остается, кроме как работать с должником через суд.

В 2011 году компания подала четыре исковых заявления о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию по договорам энергоснабжения с ОАО «ЮТЭК» на сумму 573 миллиона рублей. Все они были удовлетворены. С начала текущего года поставщик электроэнергии уже направил в суд три аналогичных претензии и находится в ожидании решения суда по взысканию денежных средств.

Следующими в списке «хронических» должников стоят предприятия ЖКХ — с долгом за потребленную электроэнергию на 1 января 2012 года в 41,76 миллиона рублей и бюджетные организации — с долгом в 7,47 миллиона рублей. На платежеспособность бюджетных организаций оказывает влияние задержка формирования бюджета муниципальных организаций и предприятий.

 .

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни