Югра углубилась в крайний Север

Еще два района будут причислены к крайнему Северу

ХМАО-Югра перейдет на программный бюджет. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, об этом заявила Наталья Комарова на заседании круглого стола «Развитие местного самоуправления: Проблемы. Пути решения», который состоялся рамках Парламентских дней, проходящих в Белоярском районе.

Глава региона поприветствовала гостей Югры — депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В работе круглого стола приняли участие председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина. «Этот формат парламентского диалога как всегда востребован муниципалитетами. Такие встречи выводят на принятие практических решений, которые очень эффективно ложатся на то, что касается перераспределения полномочий и ресурсов между уровнями публичной власти в пользу местного самоуправления. В работе нашего круглого стола принимают участие представители власти всех уровней, и Белоярский район — кладезь для проведения такого мероприятия», — подчеркнула значимость встречи Наталья Комарова.

Губернатор напомнила о том, что работа по включению территорий Белоярского и Березовского районов в число районов крайнего Севера вышла на финишную прямую. Югорчан в этом вопросе уже поддержал Президент России Владимир Путин. «Правовое решение принято и с 1 января 2013 года для жителей этих районов на 30% будут увеличены «северные». Мы навстречу этому решению в конце прошлого года на уровне округа приняли закон, который устанавливает такую надбавку работникам окружных и районных бюджетных организаций и учреждений уже с 1 января 2012 года. Реализация этой стратегической для страны в целом, учитывая потенциал этих территорий, и ожидаемой жителями инициативы, стала возможна благодаря совместной адресной работе депутатов Государственной Думы, руководства района и Правительства автономного округа в пользу людей»,- проинформировала участников круглого стола о проделанной работе Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни