Югорское правительство решит вопросы роста тарифов

Субсидии на эти цели составят 11 миллионов рублей

На очередном заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры было рассмотрено более 20 вопросов. Как сообщили "Правде УРФО" в пресс-службе правительсвта округа, на основной повестке заседания стоял вопрос о эффективности расходования бюджетных средств и недопущение роста тарифов.

На очередном заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры было рассмотрено более 20 вопросов. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительсвта округа, на основной повестке заседания стоял вопрос о эффективности расходования бюджетных средств и недопущение роста тарифов.

Открывая обсуждение, глава региона еще раз напомнила, что уже говорила на совете по развитию местного самоуправления о том, что правительство примет все необходимые меры для защиты югорчан от тарифных скачков.

«Но и организации коммунального комплекса должны активнее реализовывать программы собственной модернизации и развития, а, следовательно, и снижать закладываемые в тарифы издержки. При этом обычные потребители не должны оплачивать модернизацию, получая коммунальные счета с завышенными тарифами, на которые переложено все, накопленное за последние 20 лет: от покупки новых котлов до замены утеплителя на трубах», — добавила она.

По словам Натальи Комаровой, из окружного бюджета в территории будут направлены субсидии на сумму более чем 11 миллионов рублей: «Они имеют адресную привязку и призваны компенсировать половину процентной ставки по кредитным договорам тех коммунальных организаций, которые взяли банковский кредит для расчета с поставщиками энергоресурсов. В свою очередь, оборотные средства ими высвобождались как раз под реконструкцию сетей и оборудования».

Так, денежные средства получат Нефтеюганск, Пыть-Ях, Сургут, Урай и Нижневартовский район. «Такая стратегия развития имеет конечную цель — исключить все неэффективные затраты, освободив от них тарифы, чтобы люди не переплачивали за коммуналку», — разъяснила губернатор.

Еще одно решение, которое утвердили члены правительства, предполагает включение в мониторинг и оценку качества организации и осуществления бюджетного процесса в городских округах и муниципальных районах нового индикатора. А именно, наличие муниципальной программы повышения эффективности бюджетных расходов.

«Деньги любят счет, а если это деньги народные, то это уже и не пожелание, а требование. Мы последовательно принимаем решения по увеличению налоговой базы и собственных доходов муниципалитетов, но и органы местного самоуправления, в свою очередь, должны быть готовы к возрастающей финансовой ответственности», — подчеркнула глава региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни