В Югре появятся новые методы стимуляции АПК

Сельское хозяйство планируют передать муниципалитетам

На заседании Постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова, был рассмотрен вопрос исполнения органами власти городских и сельских поселений полномочий в части содействия в развитии сельскохозяйственного производства. «Нет летних каникул у наших сельхозпроизводителей.

В начале этого месяца вопрос сельскохозяйственного производства с прицелом на стратегический ракурс и планированием на период до 2030 года мы уже обсуждали в Кондинском районе и некоторых других муниципалитетах в различных форматах. Были высказаны различные мнения, но общая точка зрения сошлась на том, что аграрный сектор Югры будет и дальше наращивать свое присутствие в структуре региональной экономики. За последние пять лет по всем ключевым показателям здесь мы наблюдали рост, а в некоторых случаях и заметный прогресс», – акцентировала внимание коллег глава региона.

Наталья Комарова отметила, что методы и возможности по стимулированию отрасли существуют самые различные, но особую актуальность среди них приобретает точечная настройка на местах и адресная поддержка производителей через инструменты муниципальных программ.

На заседании совета был принят ряд решений, призванных содействовать развитию аграрного сектора экономики Югры. Помимо экономических инструментов поддержки, было предложено размещать подробную информацию о сельхозпроизводителях региона на официальном сайте департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа и на туристических сайтах региона. Эта мера, по мнению губернатора, положительно скажется на узнаваемости югорского товара и станет его дополнительной рекламой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни