«ТНК-Нягань» использует аварийный нефтепровод

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провела проверку эксплуатации трубопроводного транспорта региональными предприятиями нефтегазодобывающего сектора. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, основная часть трубопроводов на территории округа имеет высокую степень износа, более 50% трубопроводов действуют сверх нормативного срока.

Нарушения выявлены в деятельности ОАО «ТНК-Нягань», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ОАО «СП «Ваньеганнефть».
Прокуратура направила в суды исковые заявления с требованием обязать компании произвести рекультивацию нарушенных земельных участков.
Всего в ходе проверки прокурорами выявлено 160 нарушений закона, внесено 20 представлений, в суды направлено 50 исковых заявлений, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, 1 материал направлен в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как ранее писала «Правда УРФО», это далеко не единственный подобный случай на счету нефтяной компании. «ТНК-Нягань» зачастую становится фигурантом прокурорских сводок о грубых экологических нарушениях.

Так, например, 19 марта компанию обвинили в незаконном сжигании попутного газа. Тогда «ТНК-Нягань» была вынуждена скинуться с 30 крупнейшими нефтегазодобывающими компаниями на оплату штрафа, который ровнялся 14 миллионам рублей.

Еще один случай произошел 7 июня, тогда компания была поймана на незаконном использование 21 нефтяной скважины. Тогда «ТНК-Нягань» также привлеклась к административной ответственности через Арбитражный суд Югры за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Несмотря на желание защищающейся стороны убедить суд в отсутствии противоправных действий, доводы обвинителя явились более весомыми для постановления судом решения о привлечении ее к ответственности. Тогда ОАО «ТНК-Нягань» также была вынуждена заплатить штраф на общую сумму 210 тысяч рублей.

Сама материнская компания «ТНК-ВР» имеет опыт в организации чрезвычайных ситуация в Югре. Так, 17-18 апреля 2012 года экс-министр природных ресурсов Юрий Трутнев посетил регион в связи с очередным разливом нефти на Самотлорском месторождении в районе водозабора реки Вах. После проведенного облета месторождений он назвал природоохранную деятельность «ТНК-ВР» в ХМАО «неудовлетворительной», указав на то, что суммарная площадь загрязнения на Самотлоре превышает 1 тысячу гектар.

Тогда, «ТНК-ВР» получила предписание в течение месяца представить план природоохранных мероприятий, включающий в себя работы по ликвидации загрязнений и модернизации системы трубопроводов. Однако после визита Трутнева, был обнаружен еще один масштабнейший разлив нефти, поставивший регион на грань чрезвычайной ситуации. Вину за экологическую катастрофу на 6 гектарах в долине ручья рядом с Белозерным ГПЗ фактически взяло на себя ТНК-ВР.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни