США поможет «Роснефти» попасть в число лидеров мировой нефтегазовой индустрии

Крупнейшие мировые нефтедобывающие компании усиливают сотрудничество

ОАО «НК «Роснефть» и ExxonMobil подписали ряд соглашений, направленных на практическую реализацию долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве, предполагающего совместное осуществление проектов в области геологоразведки и освоения месторождений нефти и газа в России. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе «Роснефти»

ОАО «НК «Роснефть» и ExxonMobil подписали ряд соглашений, направленных на практическую реализацию долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве, предполагающего совместное осуществление проектов в области геологоразведки и освоения месторождений нефти и газа в России. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе «Роснефти»

Соглашения подписаны президентом ОАО «НК «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым, председателем правления и президентом корпорации «ExxonMobil» Рексом Тиллерсоном, президентом «ExxonMobil Exploration Company» Стивеном Гринли и президентом «ExxonMobil Development Company» Нилом Даффином в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина и заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Сечина.

Данные соглашения обеспечивают основу работы совместных предприятий, создаваемых с целью освоения участков недр в Карском и Черном морях, и регулируют порядок осуществления партнерами инвестиций в проекты на российском шельфе с оценочной стоимостью первоначального этапа геологоразведочных работ более 3,2 миллиардов долларов.

«Neftegaz Holding America Limited», независимая косвенная дочерняя компания ОАО «НК «Роснефть» заключила отдельный пакет соглашений о приобретении 30% от доли «ExxonMobil» в участке Ла Эскалера Дэлавэрского нефтегазоносного бассейна в Западном Техасе в США.

«Neftegaz Holding America Limited» также получает право приобрести 30% долю в 20 принадлежащих «ExxonMobil» участках в Мексиканском заливе – одном из богатейших нефтегазоносных бассейнов в мире. Участки «ExxonMobil» находятся в перспективных областях западной части залива.

Кроме того, в Канаде «RN Cardium Oil Inc.» — независимая дочерняя компания «Роснефти» — получает 30% от доли ExxonMobil в участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта в Канаде. Пласт Кардиум является одним из наиболее востребованных перспективных активов с трудноизвлекаемыми запасами нефти и «ExxonMobil» владеет значительными лицензионными участками в соответствующей области. Реализация этого проекта может стать источником технологий разработки нетрадиционных пластов в российских условиях«Сегодня «Роснефть» и «ExxonMobil» входят в беспрецедентные по своим масштабам проекты на шельфе российской Арктики и Черного моря, где сосредоточена крупнейшая в мире ресурсная база углеводородов. Тем самым мы закладываем основу долгосрочного роста российской нефтегазовой отрасли. Уверен, что более чем 15-летнее партнерство компаний, выведут «Роснефть» в число лидеров глобальной нефтегазовой индустрии», — отметил Эдуард Худайнатов, комментируя соглашения.

Рекс Тиллерсон заявил, что подписание данных соглашений имеет ключевое значение для дальнейшего развития стратегического сотрудничества: «Эти соглашения — важный этап наших стратегических взаимоотношений. Особое внимание будет уделяться техническому планированию и проведению геологоразведки при строгом соблюдении всех норм безопасности и защиты окружающей среды с целью дальнейшей разработки крупных запасов углеводородов для удовлетворения растущего мирового спроса на энергоресурсы».

В рамках реализации Соглашения о стратегическом сотрудничестве на Туапсинском лицензионном участке Черного моря в России в сентябре 2011 года началась геологоразведка. Согласованная программа сейсмических исследований уже на 70% выполнена, ее окончание ожидается во втором квартале 2012 года, после чего будет проводиться интерпретация полученных данных. Бурение первой разведочной скважины запланировано на 2014-2015 год.

В Карском море в текущем году будут проведены сейсморазведка и оценка экологического воздействия на Восточно-Приновоземельских участках. К бурению поисково-разведочный скважины планируется приступить в 2014 году.

«Роснефть» и ExxonMobil также подписали соглашение о совместной разработке технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. В дальнейшем это позволит компаниям перейти к обсуждению совместных проектов по разведке и разработке перспективных трудноизвлекаемых запасов в России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни