Совет при президенте поручил Югре покончить с рейдерством

Наталья Комарова решила прибегнуть к помощи СМИ

Сегодня, 20 июня, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова провела заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории округа. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Югры, глава региона просит уделить особое внимание тщательному анализу каждого факта рейдерства и выявлению причин и условий таких преступлений.

Губернатор отметила, что основной вопрос повестки внесен на рассмотрение участниками совещания по итогам заседания президиума Совета по противодействию коррупции при президенте РФ и посвящен предотвращению рейдерских захватов объектов собственности: «Президентский совет призвал активизировать деятельность координационных совещаний по обеспечению правопорядка в субъектах РФ, направленную на недопущение рейдерских захватов объектов собственности и связанных с ними коррупционных проявлений. Особое внимание необходимо уделить тщательному анализу каждого факта рейдерства и выявлению причин и условий таких преступлений. В том числе, связанных с участием и покровительством государственных и муниципальных служащих».
По словам главы региона, это сложные преступные схемы, которые, как правило, квалифицируются как мошенничество. Однако зачастую они сливаются с другими экономическими преступлениями или маскируются под споры хозяйствующих субъектов. Поэтому статистика здесь, по мнению участников совещания, не всегда точная. Тем не менее, в 2011 году в России было выявлено 77 преступлений в этой сфере, по Югре за 2011 год и начало этого года, ответственные органы располагают данными о 4 таких преступлениях.

В ходе заседания Наталья Комарова заметила, что характер этих преступлений в большинстве случаев для обществ с ограниченной ответственностью связан с подделкой протоколов общего собрания учредителей, а для открытых акционерных обществ — с размытием контрольного пакета акций законного владельца путем злоупотреблений при дополнительной эмиссии.

Кроме того, губернатор обратила внимание участников совещания на необходимости проведения мониторинга СМИ на предмет появления сообщений о фактах рейдерства. Он должен осуществляться на постоянной основе: «Специфика этих преступлений такова, что борьба за собственность нередко перетекает в борьбу информационную, и такие случаи должны подвергаться тщательной проверке. Так как в наступательной позиции зачастую выступают те, кто осуществляет рейдерский захват».

Также глава региона поручила разработать формат для системного взаимодействия с Торгово-промышленной палатой автономного округа, общественными и правозащитными организациями и профессиональными отраслевыми объединениями на предмет постоянного информационного обмена о фактах ущемления прав и интересов предпринимателей и коммерческих организаций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни