Правительство Югры окажет материальную поддержку среднему бизнесу

Вплоть до 50% фактических расходов

Сегодня, 19 июня, на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре, которое провела глава региона, был рассмотрен ряд адресных мер, направленных на улучшение бизнес-среды в автономном округе. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, в совещании приняли участие окружные органы власти, а также представители предпринимательства и общественности Югры.

В частности, члены Совета обсудили вопрос, касающийся предоставления субсидий муниципальным районам для усиления имущественной государственной поддержки предпринимательства в труднодоступных и удаленных поселениях. «Это магистральная тема, обсуждению которой мы посвятили два последних заседания. К сегодняшней встрече мы подошли с готовым проектом документа, в котором нашли отражение параметры имущественной поддержки, обсуждавшейся на нашей прошлой встрече. Осталось их протестировать в итоговом общественном чтении, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова. — Это же касается и перечня государственного имущества и порядка передачи в аренду объектов государственной собственности. Здесь мы также придерживаемся позиции максимального благоприятствования субъектам экономической деятельности и освобождения государства от непрофильных активов».

Напомним, механизм оказания государственной поддержки предусматривает компенсацию 50% от фактически произведенных расходов на строительство бизнес-объектов в труднодоступной местности в сумме, не превышающей 2 миллиона рублей. Еще одной мерой является возмещение затрат в размере 90% муниципальным районам на создание инфраструктуры, передаваемой предпринимателям на правах аренды или выкупа. В частности, речь идет о бизнесе по производству пищевых продуктов, растениеводстве, реализации товаров и услуг.

Кроме того, глава региона предложила в перспективе заранее обсуждать на заседаниях Совета перечень передаваемых в аренду объектов государственной собственности до того, как он будет вынесен на рассмотрение Правительства Югры. Участники встречи поддержали инициативу Натальи Комаровой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни