Оппозиции ХМАО не удалось заблокировать принятие закона о выборах губернатора

Региональный фильтр установили на отметке 9%

Накануне в думе Ханты-Мансийского автономного округа был одобрен закон о выборах губернатора. Согласно документу, кандидата должны поддержать 9% муниципальных депутатов и выборных глав, сообщает газета «Коммерсантъ».  «Таким образом депутаты и главы принимают непосредственное участие в отборе кандидатов, имеют возможность познакомиться с программой кандидата и выразить свою позицию», — прокомментировал принятие закона председатель окружной думы Борис Хохряков.

Фракции ЛДПР и «Справедливая Россия» (всего 7 депутатов) выступили против данного закона. «9% — это не компромисс с оппозицией — это ухмылка. Изначально мы настаивали на 5%», — заявил депутат от ЛДПР Евгений Марков. Недовольство оппозициии вызвал и запрет на участие в выборах самодвиженцев, содержащийся в законе.

Как ранее писала  «Правда УРФО», ссылаясь на первую редакцию закона, кандидаты должны были добиться поддержки 10% глав и депутатов муниципалитетов. Известно, что федеральный закон разрешает субъектам менять эти условия в зависимости от ситуации в регионах. Например, в Свердловской области фильтр остановился на уровне в 7,9%, в Челябинской – на 7%, а, допустим, на Ямале окружные депутаты, голосами ЕдРа, остались верны тактике «ни шагу назад» и утвердили планку в 10%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни