Наталья Комарова вывела проблемы соцразвития Югры на федеральный уровень

Приняв участие в соответствующем совещании при Правительстве РФ

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова приняла участие в видеоконференции, посвященной вопросам социального развития. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, совещание с участием руководителей регионов провела заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

В ходе конференции обсуждались меры по реализации региональных целевых программ модернизации здравоохранения, развитию сети перинатальных центров, сокращению очередности в учреждения дошкольного образования, повышению заработной платы работникам дошкольных учреждений образования и предоставлению ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей, до достижения ребенком возраста трех лет.

Отметим, что в Югре по состоянию на 1 июля 2012 года на реализацию целевой программы «Модернизация здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2011 – 2012 годы» израсходовано более четырех миллиардов рублей, что составляет порядка 50% от запланированной суммы. По результатам реализации мероприятий программы в автономном округе планируется построить четыре объекта здравоохранения, в 19 объектах сделать капитальный ремонт, провести углубленную диспансеризацию подростков и мероприятия по внедрению в здравоохранение Югры современных информационных систем, а также до конца этого года обучить порядка 950 медицинских специалистов.

По вопросу сокращения очередности в учреждения дошкольного образования с докладом выступил Министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Он сообщил, что до 2015 года в России планируется полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. В целом в таких учреждениях по стране за этот период планируется создать свыше 590 тысяч мест.

Добавим, что в автономном округе только за 2012 год планируется ввести 3,2 тысячи новых мест в дошкольных учреждениях. Это стало возможным благодаря строительству новых зданий детских садов, возврату в систему дошкольного образования используемых не по назначению зданий, а также за счет создания дополнительных групп для детей дошкольного возраста в существующих учреждениях образования. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни