Наталья Комарова провела совещание по ликвидации ЧС

И обеспечению пожарной безопасности в лесах Югры

Сегодня, 24 июля, в Нижневартовске губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова провела селекторное совещание с муниципалитетами по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в лесах. В заседании  приняли участие главы 22 муниципальных образований автономного округа. В ходе совещания речь шла о лесопожарной обстановке на территории региона и мерах, направленных на ее стабилизацию, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора. А также о деятельности органов местного самоуправления по организации тушения возгораний в рамках ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Кроме того, обсуждалась готовность муниципальных образований по оказанию услуг населению в период задымленности населенных пунктов.

«В этом году в Югре на сегодняшнюю дату в течение первых суток ликвидировано 73% лесных пожаров, во вторые сутки – 19%, свыше двух суток – 8%. Эти данные говорят о высокой оперативности работы специалистов в столь сложных условиях, но возможностей действующих подразделений огнеборцев при таких масштабах пожаров сегодня недостаточно.

Мы активно привлекаем специалистов из других регионов Российской Федерации, будем продолжать это делать. Прошу обратить внимание также на то, что мы не в полной мере можем воспользоваться мобилизационными возможностями, так как для привлечения людей к тушению лесных пожаров они должны иметь соответствующие лицензии. Эту работу, учитывая опыт текущего года, нужно провести заранее. Очень серьезно проработать вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием, с тем чтобы такие возможности мы не только на бумаге, но и в реальной жизни могли использовать в полной мере. Но даже сегодня на тех операциях, которые требуют лицензирования, мобилизованные людские ресурсы необходимо использовать», – сказала Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни