Наталья Комарова обсудит проблемы ТЭК в Москве

На заседании правительственной комиссии

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня, 11 мая, примет участие в работеправительственной комиссии по вопросам ТЭК. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, заседание комиссии состоится в Доме Правительства Российской Федерации в Москве. Члены комиссии планируют обсудить выполнение четырехсторонних соглашений по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а также проанализировать ситуацию с поставками углеводородного сырья за пределы России. 

Напомним, по итогам прошлого заседания Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики, которое состоялось в Москве 3 мая, были подготовлены нормативно-правовые предложения по стимулированию разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации о классификации проектов по разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти, было подписано 3 мая. В нем определен порядок, разграничивающий категории запасов к которым будут применяться специальные налоговые режимы. В частности, документ условно делит месторождения на четыре категории по уровню проницаемости коллекторов и вязкости нефти. К трем из них будет применяться специальная понижающая ставка НДПИ, в отношении которых до 1 октября будут подготовлены стимулирующие налоговые режимы. Для четвертой категории запасов продолжат действовать текущие налоговые условия.

Отметим, в распоряжении учтены предложения Правительства Югры по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти. Реализация стимулирующих мер, как неоднократно подчёркивала  губернатор Югры Наталья Комарова, позволит повысить рентабельность проектов по освоению трудноизвлекаемых запасов, требующих больших капитальных затрат, нестандартных наукоёмких решений и обладающих повышенным инвестиционным риском.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни