Инициативы правительства ХМАО-Югры приведут к росту безработицы

Главы муниципалитетов пообщались с Комаровой

Сегодня, 17 февраля, главы муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и губернатор региона Наталья Комарова, в режиме видеоконференции, обсудили проблемы на рынке труда и новый порядок прохождения медицинского осмотра при поступлении на работу. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры.

Сегодня, 17 февраля, главы муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и губернатор региона Наталья Комарова, в режиме видеоконференции,  обсудили проблемы на рынке труда и новый порядок прохождения медицинского осмотра при поступлении на работу. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры.

Традиционное общение с руководителями муниципалитетов началось с анализа положения на рынке труда: «Уровень регистрируемой безработицы равен 0,88% от экономически активного населения. Темп ее роста ниже, чем в 2011 году. Число безработных увеличилось в этом году всего на 0,3%», — отметила позитивную динамику губернатор.

Во второй части обсуждения участники встречи рассмотрели показатели задолженности по заработной плате. По сведениям государственной инспекции труда задолженность по заработной плате составляет 4,164 миллиона рублей на трех предприятиях из Нефтеюганска, Нягани и поселка Мортка Кондинского района. Предполагается, что долги будут ликвидированы уже к концу февраля.

В ходе видеоконференции руководители муниципалитетов также подняли вопрос о новом порядке прохождения медосмотра при поступлении на работу и о ежегодной диспансеризации. Это нововведение, по мнению руководителей муниципальных образований, будет затормаживать процесс трудоустройства и приведет к росту безработицы. Так, список врачей и перечень диагностических мер значительно увеличился. Соответственно, данная процедура выросла в цене и требует больше времени.

В итоге губернатор поручила профильным департаментам совместно с главами муниципалитетов проанализировать сложившуюся ситуацию и сроки дать свои предложения по устронению риска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни