Экологическую катастрофу в Югре посчитали не «чрезвычайной»

Из-за разлива нефти, который ликвидирует структура ТНК-ВР

На совещании, прошедшем сегодня в Нижневартовском районе ХМАО,  было принято решение не объявлять режим чрезвычайной ситуации из-за разлива нефти на 6 гектарах в долине ручья рядом с Белозерным ГПЗ.  На мероприятии присутствовали замгубернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин, руководитель службы по контролю и надзору в сфере окружающей среды объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Сергей Пикунов, гендиректор ОАО «Самотлорнефтегаз» Мугаммир Галиуллин и экологи.

По словам  депутата Нижневартовской районной думы, председателя региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолия Кристы, уже начата ликвидация экологической катастрофы добывающим предприятием ТНК-ВР – ОАО «Самотлорнефтегаз». «Идет  рекультивация грунта комбайнами, поставлен  гидрозатвор,  который должен препятствовать попаданию загрязненной воды ручья за боновые заграждения», — пояснил господин Криста. Он также добавил, что принято решение не объявлять режим  чрезвычайной ситуации из-за разлива, «поскольку угрозу жизни и здоровью людей нет».

Как писала «Правда УРФО», причиной экологической катастрофы стала разгерметизация трубопровода, собственник которого до сих пор не определен. Именно это и отделяло власти региона от объявления режима ЧС. Для установления виновных отделом дознания полиции ОМВД России по Нижневартовскому району Руслан Фатыхов, по факту разлива нефти в районе Ершова месторождения 25 мая 2012 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ («Порча земли»). Ущерб окружающей среде оценен в 10 миллионов рублей.

Однако ТНК-ВР уже фактически признало себя виновным в экологической катастрофе, подобной которой не было, по признанию специалистов, уже несколько лет. По словам Сергея Пикунова, 25 мая, на совещании в администрации Нижневартовского района, посвященном факту разлива нефти в районе Белозерного товарного парка, структура ТНК-ВР – «Самотлорнефтегаз» обязалась ликвидировать аварию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни