75% загрузка «Серовского метзавода» привела к сокращениям

План производства по февралю подтвержден не в полном объеме

Сокращение объемов производства в январе 2014 года на 20% ниже, чем в 2013 году. Это привело к необходимости оптимизировать затраты. Именно поэтому, пояснили на предприятии, принято решение о сокращении 196 сотрудников. Как уточнили на заводе, ОАО «Метзавод им. А.К. Серова» в январе произвел 21 тыс. тонн товарного проката и калиброванной стали – это на 20 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

«На сегодняшний день производственные мощности метзавода загружены в среднем на 75%. В феврале планируется произвести более 35 тыс. тонн металлопроката и калиброванной стали, но этот план подтвержден заказами не в полном объеме. Подобная ситуация сложилась и на других предприятиях черной металлургии в РФ», – подчеркнули на заводе.

Ссылаясь на комментарий представителей завода, отметим: «именно в этих условиях руководству предприятия необходимо оптимизировать расходы по всем направлениям. Это экономически вынужденная мера. Так, в части персонала в настоящее время предполагается пересмотр штатного расписания заводоуправления, переход на двухбригадный график работы сортопрокатного цеха, объединение двух подразделений и перенос технологического оборудования на промплощадку участка №1 калибровочного цеха».

Снижение численности персонала, уточнили на заводе, будет производиться в том числе за счет естественного оттока, выхода на пенсию сотрудников. «Кроме того, нашим работникам мы предлагаем возможность трудоустройства на абсолютно новом и современном предприятии компании – заводе «Электросталь Тюмени». Мы активно сотрудничаем с центром занятости города Серов. По имеющейся информации, сегодня в городе свыше 300 различных вакансий. Оптимизация численности проводится в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством», – добавили на предприятии.

Причины сокращения объемов производства в ОАО «Метзавод им. А.К.Серова» объяснили снижением спроса в основных металлопотребляющих отраслях, где с середины 2013 года  сохраняется негативная динамика. При этом оптимистичных прогнозов на 2014 год пока никто не дает. Метзавод им. А.К.Серова – один из тех, что производят сортовой металлопрокат именно для российских предприятий перечисленных отраслей промышленности. Завод зависит от спроса и цены на продукцию, что в конечном счете сказывается на загрузке производственных мощностей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни