Жители Челябинска возьмут Гордуму приступом

Они назвали действия горадминистрации «сращиванием с криминалом»

Завтра, 6 июля, инициативная группа «Вернем выборы мэра» намеревается передать в Гордуму Челябинска петицию с требованием вернуть в городе прямые выборы мэра, которые были отменены 2 года назад. Как стало известно «Правде УРФО» от правозащитника Алексея Табалова, активисты также передадут проект решения о внесении изменений в устав Челябинска, ликвидирующего должность сити-менеджера и возвращающего выборы главы города всем населением Челябинска.

Помимо этого Алексей Табалов считает необходимым ввести в городской устав норму, ограничивающую возможности любого лица занимать должность главы города более чем два срока. Кроме того он считает, что необходимо внести изменения в устав города, согласно которым любое изменение структуры органов местного самоуправления могло бы проводиться исключительно с учетом мнения местных жителей путем проведения местного референдума.

Утверждая текст петиции, инициативная группа жителей Челябинска отметила, что «конкурсная система замещения должности главы администрации не только не сделала систему городской власти более эффективной, но напротив – привела к ее полной деградации. Мы столкнулись с многочисленными инициативами администрации, охарактеризовать которые иначе как самодурство невозможно. Это и массовое уничтожение деревьев, и активизация уплотнительной застройки, и уничтожение объектов культуры, и многие другие нелепые и бессмысленные решения. Становится все более очевидным сращивание городских властей с криминалом, повседневной стала практика нарушения гражданских прав и свобод».

«Мы считаем, что любая власть, которая не была избрана гражданами, является нелегитимной. Мы считаем, что только избранная власть является законной властью. Мы считаем, что власть должна нести ответственность перед народом. Мы считаем, что необходимым условием формирования ответственной власти является проведение выборов», — заявляют члены инициативной группы «Вернем выборы мэра».

Отметим, что по существующему сейчас в Челябинске положению после внесения петиции и проекта решения в Гордуму инициативная группа должна будет собрать как минимум тысячу подписей горожан в поддержку своей инициативы. Лишь после этого инициативу депутаты будут обязаны рассмотреть на своем заседании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни