- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

За месяц Челябинская область получила 4,4 миллиарда рублей

Перечисления консолидированного бюджета Челябинской области выросли на 411,8 миллиона рублей, или 10,4 процента, и составили 4,4 миллиарда рублей. Как рассказали «Правде УРФО» [1] в пресс-службе регионального ОНФ, в областной бюджет направлено 2,9 миллиарда рублей, а в бюджеты муниципальных образований — 1,5 миллиарда, темп роста составил 114,7 и 103 процента соответственно.

Основная доля налоговых платежей приходится на налог на доходы физических лиц. Против аналогичного периода прошлого года его перечисления выросли на 8,8 процента и составили 2,4 миллиарда рублей. Положительная динамика поступлений этого налога сложилась за счет роста выплат по заработной плате.

Следующую позицию по объему поступлений занимает налог на прибыль, которым обеспечено 610,1 миллиона рублей налоговых платежей, что на 22,5 процента, или 177 миллионов рублей, ниже предшествующего года. Это обусловлено проведением в текущем году возвратов.

По налогу на добавленную стоимость на товары работы и услуги, реализуемые на территории Российской Федерации, в январе возвраты превысили поступления на 697,5 миллиона рублей.

Перечисления налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ, составили 574,2 миллиона рублей и снизились на треть по причине сокращения объема поставок.

Сбор имущественных налогов сформировался на уровне 330,7 миллиона рублей и снизился на треть за счет уменьшения на 100,2 миллиона рублей перечислений земельного налога в результате его досрочной уплаты в январе прошлого года. Налога на имущество организаций за месяц поступило 67,4 миллиона рублей, транспортного налога — 64,1 миллиона рублей.

Платежи по сводной группе акцизов сложились в объеме 546,8 миллиона рублей, увеличившись в 2,6 раза.

Налоги на совокупный доход сформировались в объеме 402,1 миллиона рублей, превысив уровень аналогичного периода предыдущего года в 1,8 раза. Основной объем поступил по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности — 250,6 миллиона рублей, поступления по которому увеличились в 1,6 раза. Перечисления единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, возросли в 2,4 раза и составили 152,3 миллиона рублей.

Платежей за пользование природными за месяц собрано 117,5 миллиона рублей, в том числе налога на добычу полезных ископаемых — 111 миллионов.