Вспышка пневмонии в воинской части Челябинской области переросла в уголовное дело

После смерти срочника

Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения провела проверку соблюдения законодательства о защите жизни и здоровья военнослужащих в связи со вспышкой простудных заболеваний в войсковой части Трехгорного и смертью от пневмонии рядового Александра Михайлова. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе генпрокуратуры РФ, распространению простудных заболеваний среди солдатов-срочников способствовали нарушения при обеспечении казарм теплом и организации медицинского обслуживания.

Установлено, что при возникновении очага инфекционных заболеваний командир соединения капитан 1 ранга Александр Изюмов не провел необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Заболевшие солдаты не изолировались, медицинская помощь им своевременно не оказывалась, реабилитационный период после заболевания не предоставлялся.

В ходе проверки также выяснилось, что в медицинской службе воинской части из 8 работников только 3 имеют медицинское образование, лекарственных препаратов не хватает, а развернутый изолятор функционировал с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований.

В результате при численности личного состава по призыву 570 человек заболели 118 военнослужащих, 20 из которых были госпитализированы в медучреждения с диагнозом «пневмония».

После вмешательства военных прокуроров был проведен комплекс мероприятий, позволивший снизить число заболевших до 76 человек. Все заболевшие находятся в удовлетворительном состоянии.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Стоит отметить, что помимо этого, 14 воинских должностных лиц, в том числе командир соединения Изюмов, предостережены о недопустимости нарушения закона. Возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения».

Как ранее писала «Правда УРФО», 8 июня, стало известно, что в Челябинской области в воинской части № 32616 в городе Трехгорный — 1 скончался от пневмонии призванный из Челябинска полгода назад солдат-срочник Александр Михайлов.

Скончался солдат еще на прошлой неделе, родителям сообщили о смерти 1 июня, а похоронили парня 6 июня. «В воинской части наблюдается массовое заболевание пневмонией: около 100 заболевших, из них около 16 госпитализировано. Военные хранят молчание. Как мне рассказали очевидцы, часть расположена около болот, где солдатам устроили что-то вроде марш-броска в новой форме. В итоге всех застудили», — рассказал челябинский правозащитник Алексей Табалов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни