В южноуральских детсадах воспитанников кормили с риском для жизни

Прокуратура выявила серьезные нарушение санитарных норм

Прокуратура города Копейска Челябинской области по обращениям родителей воспитанников проверила соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в Детском саду № 19 и Детском саду № 20.

Прокуратура города Копейска Челябинской области по обращениям родителей воспитанников проверила соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в Детском саду № 19 и Детском саду № 20. Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства,  в ходе проверки выявлены грубые нарушения, в том числе в части организации питания детей.

В Детском саду № 19 отсутствовало двухнедельное меню, не проводились расчет и оценка среднесуточного набора пищевых продуктов, подсчет энергетической ценности полученного рациона питания. Допускалось использование замороженного мяса птицы. В Детском саду № 20 на момент проверки для детей была приготовлена гороховая каша с подгорелым луком, что противоречило принципу щадящего питания.

Вопреки требованиям товарного соседства и хранения определенных видов продуктов масло сливочное хранилось в отсеке для сырых кур, в холодильнике для суточной пробы хранились пакеты с молоком в открытой потребительской таре. Кроме того, у заведующей детским садом, воспитателей и ряда других работников отсутствовали отметки в медицинских книжках о результатах исследований на носителей возбудителей кишечных инфекций.

 

В обоих образовательных учреждениях помещения для приготовления пищи и технологическое оборудование содержались в неудовлетворительном, загрязненном состоянии. По итогам проверки, в отношении заведующих детскими садами, возбуждены проверки.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни