В Челябинской области из-за засухи растут цены на зерно

Однако Минсельхоз уверяет, что хлеб от этого не подорожает

В челябинской области начали расти цены на зерно из-за гибели посевов вследствие жаркой погоды, заявил министр сельского хозяйства региона Cергей Сушков. «Фактически повторяется 2010 год, когда мы собрали самый маленький урожай. Зерно уже растет в цене», — сказал министр.

Между тем, Сушков подчеркнул, что не ожидает роста цен на хлеб и изделия из муки. Стоимость зерна не влияет на конечную стоимость продукта. На нее влияет много факторов — электроэнергия, транспортные затраты, ГСМ, налоги.

По его информации число районов, где введен режим ЧС из-за гибели посевов от жары, выросло до 17, площадь сгоревших посевов — до 472,408 тысяч гектаров.

Сергей Сушков отметил, что в связи со сложной ситуацией планируется оказывать аграриям поддержку за счет предоставления отсрочек в погашении кредитов, переноса срока платы за аренду техники, а также выплаты компенсаций за счет средств федерального бюджета.

Как ранее писала «Правда УРФО», также посевам на Южном Урале угроают вредители. На борьбу с ними из регионального бюджета будет направлено 10 миллионов рублей.  

На сегодняшний день обработка инсектицидами против лугового мотылька ведется в 14 сельских районах области. Наибольшая площадь поражения вредителем выявлена в Октябрьском, Троицком и Еткульском районах, в связи с чем местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации. На этих территориях против вредителя уже обработано соответственно 17, семь и шесть тысяч гектаров посевов. Ещё 18 тысяч гектаров обработано в Уйском районе, восемь тысяч – в Чебаркульском.

Общая площадь обработанных посевов в Челябинской области сегодня составляет 90 тысяч гектаров. 10 миллионов рублей из областного бюджета будут выделены сельхозтоваропроизводителям на компенсацию части затрат на проведение обработки. Соответствующий порядок выплаты субсидий будет принят на заседании областного правительства.

Напомним Режим чрезвычайной ситуации из-за летней засухи, повлекшей гибель посевов, уже объявили Брединский, Агаповский, Кизильский, Октябрьский и Карталинский районы области. В преддверии режима ЧС находятся также Верхнеуральский, Нагайбакский, Троицкий и Чесменский районы.

 

 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни