- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

«Уфалейникель» оплатил иск почти на полмиллиарда рублей

Арбитражный суд Кемеровской области принял решение наложить арест на имущество ОАО «Уфалейникель» в качестве обеспечения иска ЗАО «Стройсервис». Как стало известно «Правде УРФО» [1], суд арестовал 79 единиц недвижимого имущества «Уфалейникеля» общей рыночной стоимостью более 340 миллионов рублей, 11 земельных участков выкупной стоимостью более 1,7 миллиона рублей и порядка 300 единиц оборудования и бытовых приборов балансовой стоимостью более 50 миллионов рублей. Следующее судебное заседание назначено на 9 августа.

Напомним, арбитражный суд начал рассматривать иск «Стройсервиса» к «Уфалейникелю» о взыскании более 358 миллионов рублей долга, включая 127 миллионов рублей неустойки за поставленный кокс. Ответчик согласился с наличием задолженности, но считает выставленную к оплате неустойку несоразмерной. По оценке «Уфалейникеля», она должна быть в 4,5 раза меньше.

Собственно долг за поставленный кокс ответчик, ссылаясь на его «ориентировочные расчеты», оценил в 223,97 миллиона рублей. Как пояснила представитель «Уфалейникеля», более точно размер задолженности компания установить не может, так как не располагает первичными документами о поставках. Суд удовлетворил ходатайство об истребовании этих документов у ЗАО ПО «Режникель», которое и было получателем кокса, и отложил рассмотрение дела на начало августа.

В свою очередь «Уфалейникель» подал в суд ходатайство об отмене обеспечительных мер, а после его отклонения – ходатайство о замене одной обеспечительной меры другой, в частности, замене ареста банковских счетов арестом имущества. Суд удовлетворил заявление «Уфалейникеля».