Спецкомиссия Минздрава РФ проверит жалобу медиков Путину

Скандалы в Челябинской области стали объектом внимания администрации президента РФ

Завтра, 15 июня, в Челябинск прибывает специальная комиссия Министерства здравоохранения РФ. Как стало известно «Правде УРФО» от челябинского политолога Александра Подопригоры, комиссия была сформирована по поручению администрации президента по письму Владимиру Путину врачей областной клинической больницы.

«Приезд федеральной комиссии держится в большом секрете. При этом врачей, включая главврача, в областном руководстве предупредили о необходимости держать язык за зубами и не выносить сор из избы. Но это вряд ли. Уже сейчас понятно, что под конфликтом имеется большая и скандальная финансовая подоплека, которая непременно вылезет наружу», — пояснил Александр Подопригора.

Как ранее писала «Правда УРФО», в своем письме врачи выказали недовольство по поводу нескольких решений главврача ЧОКБ№1, после которых оказание экстренной и неотложной медицинской помощи начало сворачиваться.

В течение года был искусственно сокращен, более чем в 2 раза, поток пациентов и количество операций. Уже закрыто специализированное отделение кардиоанестезии и реанимации. Прекратило свою деятельность отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца. Возникли проблемы из-за отсутствия расходных материалов.

Затем был прекращен постоянный поликлинический прием. Сейчас он идет только 3 дня в неделю. В результате многие пациенты, нуждающиеся в оказании неотложной кардиохирургической помощи, либо не могут своевременно попасть на прием, либо не могут быть своевременно прооперированы.
Кроме того медперсонал жалуется и на недостаточное финансирование медицинской деятельности: «В 2011 году была выделена 491 квота для оказания кардиохирургической помощи, но сейчас квоты сокращены уже до 300, c устным объяснением: в связи с дефицитом бюджета Челябинской области и сложным положением в больнице из-за сокращения расценок ФОМС. Вместе с тем, учитывая существующий поток больных, наоборот, областные квоты целесообразно увеличить до 700 для доступности специализированной экстренной и неотложной специализированной кардиохирургической помощи кардиохирургического отделения ЧОКБ№1».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни