ОАО «РЖД» незаконно получило почти 1,5 миллиона рублей

Чтобы доказать это Челябинское УФАС прошло через 4 судебные инстанции

ОАО «РЖД» правомерно перечислить в федеральный бюджет, незаконно полученный доход в размере 1,3 миллионов рублей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Челябинского УФАС России, суды трех инстанции, в том числе сегодня, 27 июня, Федеральный арбитражный суд Уральского округа, подтвердили решение, предписание и постановление по делу об административном правонарушении антимонопольного органа.

Напомним, по заключенному договору на организацию перевозок грузов маршрутными отправками «РЖД» на путях общего пользования осуществляло формирование и накопление отправительских маршрутов со станции Верхний Уфалей, а «Алькон» оплачивало указанные услуги.

Именно наличие подобного договора давало возможность «Алькон» получить скидку в виде понижающих поправочных коэффициентов, предусмотренных в Прейскуранте «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами».

В июне 2010 года «Алькон» направило в адрес «РЖД» письмо с предложением пролонгировать договор, однако «РЖД» отказались продлевать договор мотивируя это тем, что договор был заключен после издания распоряжения ОАО «РЖД», предусматривающего необходимость подготовки технико-экономического обоснования выгодности маршрута для «РЖД».

В итоге, указанный договор пролонгирован не был. На станцию отправления маршрутов станции Верхний Уфалей было передано указание: не применять маршрутную скидку при оформлении проездных документов ЗАО «Алькон». Материалами дела подтверждается, что в период с 02 июля по 31 июля 2010 года, как и в предыдущие периоды, груженые вагоны ЗАО «Алькон» по маршруту станция Источник – станция Верхний Уфалей отправлялись прямыми отправительскими маршрутами.

После выгрузки вагонов, прибывших по указанным отправительским маршрутам, ЗАО «Алькон» представляло ОАО «РЖД» оформленные в установленном порядке перевозочные документы на возврат вагонов посредством прямых отправительских маршрутов.
Тем временем накопление порожних вагонов до маршрутной отправки осуществляется на путях необщего пользования ОАО «Уфалейникель» после проведения грузовых операций локомотивом предприятия до 64 порожних вагонов, а дальнейшее продвижение накопленных вагонов осуществляется локомотивом ОАО «РЖД» путем перестановки вагонов группами на приемо-отправочные пути станции Верхний Уфалей ЮУЖД.

При этом порожние вагоны ЗАО «Алькон», сформированные на путях общего пользования ответчика составами по 64 вагона, принимались железной дорогой только групповыми отправками, что повлекло причинение убытков заявителю в размере неполученной скидки с тарифа за прямые отправительские маршруты, предусмотренной Прейскурантом. Данные проволочки привели к необоснованному получению ответчиком дохода в размере 1,6 миллионов рублей с учетом НДС.

Стоит отметить, что 9 ноября 2011 в отношении ОАО «РЖД» рассмотрено административное дело, наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни