«ММК» вывел из эксплуатации экологически опасный производственный фонд

Специалисты комбината устранили опасность озера накопленных шламов

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает вести деятельность, направленную на улучшение экологического составляющей своего производства. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе комбината, программы предусматривают комплекс мероприятий, обеспечивающих снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В первую очередь — речь о техническом перевооружении промышленного гиганта с одновременным выводом из эксплуатации устаревших, экологически небезопасных производственных фондов, а также — строительстве современных очистных сооружений и комплексов по переработке и обезвреживанию отходов производства.

Ведущий инженер лаборатории охраны окружающей среды ОАО «ММК» Игорь Бурмистров рассказал, что специалисты комбината решают вопросы рекультивации территорий отработанных карьеров и земель, нарушенных объектами размещения промышленных отходов еще с начала 00-х годов: «Один из примеров такой деятельности — комплекс работ по экологическому восстановлению участка шламохранилища №1. Это гидротехническое сооружение рудообогатительной фабрики. Объект эксплуатировался с 1932 по 1951 год. С тех времен находится на консервации. Работа по рекультивации началась в 2007 году с проведения геологических, экологических, гидрогеологических изысканий. Специалисты обнаружили повышенную обводненность накопленных шламов — это грозило прорывом дамбы и подтоплением прилегающих территорий».

Все прошедшие годы законсервированный объект представлял экологическую угрозу. От рудообогатительной фабрики и метизного завода грязное озеро отделяла дамба, десятилетиями приходившая в негодность.

После изучения проблемы специалисты комбината разработали проектную документацию, в соответствии с которой в 2009 году начаты работы по рекультивации участка. Часть дамбы пришлось разобрать и построить дренажную призму, чтобы исключить дальнейшее скопление подземных и ливневых вод. Кроме того, выполнили планировку территории шламохранилища. На участке площадью 29 гектаров был восстановлен естественный черноземный слой, после чего работники «Металлургспецстройремонта» приступили к биологическому этапу рекультивации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни