Федеральная комиссия вновь проинспектирует здравоохранение Южного Урала

Специалисты Минздрава будут работать в Челябинске с 6 по 10 августа

Комиссия Минздрава РФ из 18 человек будет работать в Челябинске с 6  по 10 августа. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе горадминистрации, основная тема проверки – реализация федерального проекта модернизации здравоохранения. Об этом на аппаратном совещании сообщила исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения Инна Киреева.

По ее словам, в целом на модернизацию здравоохранения Челябинск получил из федерального бюджета около 2,5 миллиарда рублей, из них на 1 июля было освоено 45%. Деньги расходуются на капитальный ремонт помещений, приобретение оборудования, внедрение новых стандартов оказания медицинских услуг, информатизацию здравоохранения, стимулирующие выплаты узким специалистам. Так, в прошлом году врачи получали доплату в размере пяти тысяч рублей ежемесячно, средний медперсонал  по 2,5 тысячи. В этом году им выплачивается по восемь и четыре тысячи рублей соответственно.

На капитальный ремонт из федерального бюджета выделено 410 миллионов рублей на 2011 и 2012 годы. Еще 32 миллиона добавил городской бюджет. В программу модернизации вошло семь челябинских учреждений здравоохранения. После реконструкции открылось перинатальное отделение городской больницы № 9. Здесь же в августе закончится ремонт в детской ортопедии и травматологии в детском инфекционном отделении. Кроме того, в начале следующего месяца пациентов сможет принять офис врача общей практики в Чурилово.

Как неоднократно писала «Правда УРФО», сфера здравоохранения является болезненной точкой региона. 15 июня в Челябинск уже приезжала специальная комиссия Министерства здравоохранения РФ. Тогда комиссия была сформирована по поручению администрации президента после того, как врачи областной клинической больницы написали жалобу Владимиру Путину.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни