«ЧТПЗ» решит вопросы инновации совместно с ЮУрГУ

Завод нуждается в научных знаниях отрасли

На головном предприятии научно-производственной корпорации «УВЗ» прошло совместное заседание Комитета по грузовому вагоностроению и тормозному оборудованию Некоммерческого партнёрства «Объединение производителей железнодорожной техники». Об этом«ПравдеУРФО» сообщили в пресс-службе корпорации.

Председатель Совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков провели совещание о взаимодействии в решении наукоемких инновационных задач. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе «ЧТПЗ».

Руководители компании «ЧТПЗ» и ведущие ученые ЮУрГУ обсудили формы и направления взаимодействия в области подготовки кадров, а также в проведении научных и опытно-конструкторских работ в интересах трубной промышленности. Преподаватели университета презентовали возможности нового уникального оборудования, которым оснащены центры и лаборатории НИУ ЮУрГУ.

Руководители ЧТПЗ – поделились информацией о прорывных инвестпроектах «белой металлургии», реализованных на двух трубных заводах компании, рассказали о возможностях ЦЗЛ, испытательного центра «Труботест» и дочерней компании ООО «ЧТПЗ-Инжиниринг», о государственно-коммерческом партнерстве «ЧТПЗ» и правительства Свердловской области в области подготовки рабочих кадров на базе Первоуральского металлургического колледжа. Такое общение взаимовыгодно: ученым оно позволяет лучше узнать потребности металлургов-трубников, а бизнесу – привлечь лучшие научные умы к решению жизненно важных для компании вопросов.

«В случае сотрудничества «ЧТПЗ» и ЮУрГУ все новое – это хорошо забытое старое. Когда-то на заводе действовал филиал кафедры «Обработка металлов давлением». Уже с третьего курса вуз и наш завод вместе готовили специалистов-прокатчиков, это были настоящие мастера своего дела, профессионалы. Лекции студентам читали преподаватели института и  руководители «ЧТПЗ». Сегодня наше сотрудничество мы планируем расширить. Готовить, например, не только прокатчиков, но и сварщиков, энергетиков для целенаправленной работы на «ЧТПЗ», — прокомментировал Александр Федоров.

Сегодня на заводе трудится около 1200 выпускников ЮУрГУ, только в 2011 году на предприятие пришли порядка 120 выпускников данного вуза. С 2001 года трубопрокатчики награждают самых талантливых студентов ЮУрГУ стипендиями фонда имени своего легендарного директора Якова Осадчего, и многие стипендиаты сейчас работают на «ЧТПЗ». В компании всегда открыты двери грамотной, компетентной молодежи.

« Мы готовы продолжать и расширять наше сотрудничество с Челябинским трубопрокатным заводом, как в области в подготовки кадров, так и в научно-исследовательской деятельности», — сказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни