Челябинские медики просят неотложной помощи у Путина

«В связи с невозможностью решить вопрос на местном уровне»

Врачи Челябинской областной клинической больницы направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой о помощи. Как стало известно «Правде УРФО» из блога политолога Александра Подопригоры, коллектив врачей требует продолжить экстренную и неотложную кардиохирургическую помощь в Челябинской области, так как их отделение является единственным местом на Южном Урале, где в настоящее время можно получать помощь серьезно кардиобольным людям.

Врачи недовольны несколькими решениями главврача ЧОКБ№1, после которых оказание экстренной и неотложной медицинской помощи начало сворачиваться. В течение года был искусственно сокращен, более чем в 2 раза, поток пациентов и количество операций. Уже закрыто специализированное отделение кардиоанестезии и реанимации. Прекратило свою деятельность отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца. Возникли проблемы из-за отсутствия расходных материалов.

Затем был прекращен постоянный поликлинический прием. Сейчас он идет только 3 дня в неделю. В результате многие пациенты, нуждающиеся в оказании неотложной кардиохирургической помощи, либо не могут своевременно попасть на прием, либо не могут быть своевременно прооперированы.

Кроме того медперсонал жалуется и на недостаточное финансирование медицинской деятельности: «В 2011 году была выделена 491 квота для оказания кардиохирургической помощи, но сейчас квоты сокращены уже до 300, c устным объяснением: в связи с дефицитом бюджета Челябинской области и сложным положением в больнице из-за сокращения расценок ФОМС. Вместе с тем, учитывая существующий поток больных, наоборот, областные квоты целесообразно увеличить до 700 для доступности специализированной экстренной и неотложной специализированной кардиохирургической помощи кардиохирургического отделения ЧОКБ№1».

Подопригора в свою очередь удивляется отношению к сложившейся ситуации у местных чиновников: «От себя могу лишь выразить недоумение той развязностью на грани приличия, с какой комментирует ситуацию в областном здравоохранении руководитель регионального ФОМС Михаил Вербитский. Напомню, на днях он заявил, что на территории области не обнаружено мест, где медики получали бы очень низкие зарплаты. И привел эти «хорошие» зарплаты: от 4,5 до 7 тысяч рублей у младшего медицинского персонала, от 7 до 14 у среднего и от 15 до 27 у непосредственно врачей. Интересно, этот очень богатый человек действительно считает зарплаты в 5-14 тысяч рублей достойными? И что такое, по его мнению, «очень низкая зарплата»? По деятельности руководства челябинского ФОМС требуется уже не критика, а полноценное уголовное расследование».

Стоит отметить, что Подопригора видит в происходящем исключительный политический подтекст: «Из Челябинской области все больше обращений идет напрямую президенту Путину, минуя губернатора Юревича «в связи с невозможностью решить вопрос на местном уровне». Этот сигнал просматривается не только из Челябинска».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни