Челябинская ОПГ втечении года воровала бензин из нефтепровода

Все участники группировки приговорены к лишению свободы

Советский районный суд огласил приговор ОПГ из восьми человек за хищение нефтепродуктов на полмиллиона рублей. Члены ОПГ приговорены к срокам от 2,5 до 5,5 и лет колонии.

Установлено, что лидер группировки, у которого уже был криминальный опыт в сфере хищения нефтепродуктов, в 2010 году создал устойчивую организованную преступную группу. Молодые люди изготовили приспособление для забора и откачки нефтепродукта. «После чего, действуя в составе организованной группы, врезались в магистральный нефтепровод и периодически откачивали бензин и дизельное топливо в накопительную заборную емкость, из которой с помощью мотопомпы перекачивали похищенное топливо в кубовые емкости, размещенные в грузовом автомобиле. В результате преступных действий, совершенных на нефтепродуктопроводах «Уфа–Петропавловск» и «Уфа–Омск» на территории Сосновского района, Копейска и поселка Новосинеглазово был причинен ущерб ОАО «Уралтранснефтепродукт» на сумму более 500 тысяч рублей, сообщают местные СМИ.

Деятельность ОПГ была пресечена в марте 2011 года в ходе совместной операции ГУВД и УФСБ по Челябинской области. Участникам группы предъявили обвинения по статьям 215.3 (приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов), 158 (кража, совершенная организованной группой), а одному из них – еще и по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Подсудимые частично признали свою вину. Лидер ОПГ получил пять лет заключения в колонии общего режима, его подельники – от 2,5 до 5,5 лет.

Как ранее писала «Правда УРФО» не так давно похожий случай произошел в ХМАО-Югре, где 7 жителей округа в составе ОПГ украли из нефтепровода более 500 тонн нефти, чем нанесли ущерб нефтяной «Славнефть-Мегионнефтегаз» на сумму, превышающую 2,5 миллионов рублей.

Суд назначил четырем участникам преступной группы наказание от 2 до 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом от 30 до 100 тысяч рублей; трем осужденным, с учетом их роли в преступлении, определено условное лишение свободы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни