Челябинская область рискует остаться без урожая

В половине районов объявлен режим ЧС, другая половина находится на грани

На борьбу с вредителем посевов из бюджета Челябинской области будет направлено 10 миллионов рублей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, из-за отсутствия дождей обстановка на сельских территориях Южного Урала остаётся напряжённой. Часть районов уже готова объявить режим чрезвычайной ситуации из-за гибели посевов.

На сегодняшний день обработка инсектицидами против лугового мотылька ведется в 14 сельских районах области. Наибольшая площадь поражения вредителем выявлена в Октябрьском, Троицком и Еткульском районах, в связи с чем местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации. На этих территориях против вредителя уже обработано соответственно 17, семь и шесть тысяч гектаров посевов. Ещё 18 тысяч гектаров обработано в Уйском районе, восемь тысяч – в Чебаркульском.

Общая площадь обработанных посевов в Челябинской области сегодня составляет 90 тысяч гектаров. 10 миллионов рублей из областного бюджета будут выделены сельхозтоваропроизводителям на компенсацию части затрат на проведение обработки. Соответствующий порядок выплаты субсидий будет принят на заседании областного правительства.

Режим чрезвычайной ситуации из-за летней засухи, повлекшей гибель посевов, уже объявили Брединский, Агаповский, Кизильский, Октябрьский и Карталинский районы области. В преддверии режима ЧС находятся также Верхнеуральский, Нагайбакский, Троицкий и Чесменский районы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни